Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 марта 2024. четверг, 21:07
Информационно-аналитическая газета

Новости

575 0

Анализ рекламы в средствах массовой информации и социальных сетях о приеме пациентов иностранными медицинскими специалистами, проведенный Комитетом контроля качества и безопасности товаров и услуг по поручению Министра здравоохранения РК, выявил рекламу услуг иностранных специалистов, не имеющих разрешительные документы.

В этой связи, по инициативе Министерства здравоохранения РК проведены тотальные рейдовые проверки органами внутренних дел в медицинских организациях на законность осуществления медицинской деятельности иностранных граждан на территории Республики Казахстан.

Необходимо отметить, что переподготовка кадров и повышение квалификации – это формы дополнительного образования, которые позволяют освоить другую медицинскую или фармацевтическую специальность, углублять и совершенствовать профессиональные знания и навыки, которые проходят в виде семинаров, тренингов, мастер-классов.

Организациями образования для осуществления дополнительного образования привлекаются специалисты, в том числе и иностранные.

В соответствии с законодательством РК в области здравоохранения для привлечения организациями образования иностранного медицинского специалиста необходимо наличие институциональной аккредитации в области образования.

Для привлечения иностранных специалистов заключается договор между приглашающей казахстанской организацией и иностранным специалистом, или зарубежной медицинской организацией.
Рабочая учебная программа мастер-класса/семинара/тренинга и список привлекаемых иностранных специалистов согласовывается с уполномоченным органом или региональным управлением здравоохранения.

Иностранные специалисты, привлекаемые для проведения мастер-классов/семинаров/тренингов, обязаны иметь документ, дающий право заниматься медицинской деятельностью в стране проживания.

В иных случаях необходимо получить сертификат специалиста для допуска к осуществлению клинической деятельности согласно Правилам допуска иностранных специалистов к клинической практике, утвержденным приказом МЗСР РК от 18 сентября 2015 года № 733.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
05 сентября 2019
Пресс-служба ККК и БТУ МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи