Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
24 апреля 2024. среда, 05:34
Информационно-аналитическая газета

Новости

744 0

Фонд социального медицинского страхования разработал собственную информационную систему «Saqtandyrý». Теперь статус столичных пациентов будет определяться в автоматизированном режиме.

Как сообщили в фонде, при обращении за медицинской помощью в условиях ОСМС важно определить статус потребителя медуслуг.

«Медицинская информационная система поликлиники или больницы запрашивает в ИС «Saqtandyrý» сведения - застрахован человек или нет. От этого зависит, как будет профинансирована помощь пациенту: за счет гарантированного бесплатного объема медуслуг или расширенного страхового пакета. Для пациентов дополнительных трудностей не возникнет - они, как и прежде, должны предъявить документ, удостоверяющий личность. Далее медицинская информационная система автоматически осуществит все требуемые действия», - говорится в сообщении.

Информационная система «Saqtandyrý» пройдет тестирование в Карагандинской области в рамках пилотного проекта ОСМС.

После апробации в пилотном режиме и официальных испытаний на информационную безопасность ИС «Saqtandyrý» будет запущена в промышленную эксплуатацию. Полноценная работа потребует интеграции с 10 информационными системами различных государственных органов. Это базы данных Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты населения РК, Государственной корпорации «Правительство для граждан» и другие.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
06 сентября 2019
BNews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи