Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 08:31
Информационно-аналитическая газета

Новости

513 0

В Алматы бесплатный тест на COVID-19 можно сделать только по назначению врача. У пациента должны быть признаки заболевания, и в первую очередь ему необходимо вызвать скорую помощь или позвонить в call-center 1406.

Как сообщили в пресс-службе Управления общественного здоровья Алматы, тест на коронавирус можно пройти в лаборатории южнокорейской клиники Medical Partners Korea Clinic. Точность определения теста - 99%. Услуга оказывается в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. «Нам только приходит готовый биоматериал от медицинских организаций города. Тест называется - мультиплексная ПЦР в реальном времени. Если у человека есть какие-то симптомы, признаки и хочет провериться на коронавирус, то он должен сначала вызвать скорую помощь либо набрать номер 1406. Он сам не может к нам приехать и сдать анализ. Мы сами забор в клинике не делаем», - уточнил представитель данной клиники Адильбек Байсакалов. Он добавил, что биоматериал берут из носоглотки и рта. Готовый результат анализа можно получить в течение 4-8 часов. Имеющихся расходных материалов еще хватит на три месяца лабораторных исследований.

В скором времени в компании «Олимп» начнут проводить экспресс-тестирование групп риска на коронавирус бесплатно в городах Нур-Султан и Алматы. Это контактные лица, люди с хроническими заболеваниями, пожилые, медицинские сотрудники и полицейские. В компании пояснили, что тестирование проводится в рамках благотворительной помощи фонда «Саби». Уже запланировано проведение 100 000 бесплатных экпресс-тестов пациентам. О том как можно сдать тест, можно узнать на  сайте КДЛ «Олимп». Ранее  сообщалось, что казахстанцы имеют возможность сдать платный тест на коронавирус, но для этого нужно следовать определенному алгоритму, который указан на сайте. Примерная сумма - 4-5 тысяч тенге.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
02 апреля 2020
Inform.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи