Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 08:51
Информационно-аналитическая газета

Новости

2693 0

Каждый больной сахарным диабетом должен иметь возможность самостоятельно контролировать уровень сахара в крови.

Это касается не только тех, у кого уже диагностировали болезнь, пациенты с наследственной склонностью к заболеванию или те, у кого были даже единичные случаи возрастания уровня глюкозы в крови, должны приобрести прибор и тест полоски для глюкометра. Это позволит вовремя принять меры и избежать осложнений, сопровождающих болезнь. Имея такое устройство, больному не нужно каждый раз, когда он подозревает, что уровень сахара возрос, посещать специальную лабораторию и сдавать кровь на анализ.

Любой пациент, пользующийся глюкометром, должен знать, как выбрать и использовать полоски, так как несоответствие их глюкометру, как и неправильное использование неизбежно приведет к искажению результатов.

При выборе надо учесть некоторые особенности:

- Каждый производитель глюкометров выпускает тест-полоски к ним. Одна фирма-производитель может выпускать разные модели, и к каждому модельному ряду выпускаются свои полоски.

- Выпускаются полоски по 50, 25, 10 штук. Упаковка на 10 полосок чаще всего входит в комплектацию глюкометра, такого количества достаточно, чтобы пациент научился правильно их использовать. Упаковку на 25 полосок лучше купить в том случае, когда измерения носят эпизодический характер, а на 50 полосок – в случае, когда исследования регулярны. После вскрытия полоски можно использовать только на протяжении определенного срока, после окончания этого срока полоски непригодны для измерений. Цены на полоски зависят от модели глюкометра, марки производителя и количества в упаковке. Более экономной будет упаковка на 50 полосок.

- Обычно полоски для новых моделей используются к ранее выпущенным приборам, но только в пределах одного модельного ряда. А вот полоски к старым образцам измерителей к усовершенствованным приборам использовать нельзя.

Как использовать полоски описано в инструкции к прибору. Несмотря на некоторые особенности, есть общие правила:

- Перед измерением надо вымыть руки и протереть место забора спиртовой салфеткой.

- Сделав прокол специальным ланцетом, вставляющимся в ручку, производят забор крови и наносят ее на тест-полоску, предварительно вставленную в специальное гнездо глюкометра.

- В новых устройствах есть возможность добавления крови, если первоначального количества недостаточно для анализа. В устаревших моделях такая функция может отсутствовать. В таком случае полоску необходимо заменить на новую.

- После нанесения кровь затягивается в прибор, где происходит реакция глюкозы с веществом, нанесенным на полоску, результаты анализируются прибором, переводятся в общепринятые единицы и выводятся на монитор.

Чтобы полоски были пригодны на протяжении всего срока годности, надо знать, как хранить материал. Каждая полоска находится в индивидуальной бумажной упаковке. Чтобы предотвратить порчу реагента, нанесенного на полоску, материал надо хранить в хорошо укупоренной заводской баночке. Не следует использовать полоски, срок годности которых истек

Любые глюкометры и тест-полоски к ним в различных по количеству упаковках можно приобрести на сайте интернет-магазина Ortocomfort.ua, где есть модели от разных производителей.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
03 марта 2019
Пресс-релиз
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи