Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
24 апреля 2024. среда, 07:18
Информационно-аналитическая газета

Новости

661 0

Команда российских, швейцарских, британских, американских и финских ученых обнаружила механизм, который обезвреживает молекулу вируса иммунодефицита человека (ВИЧ).

"Открытие этого механизма позволило открыть новые классы гетероциклических полисераазотистых соединений в качестве противовирусных препаратов. Важность полученных результатов состоит в том, что одни и те же препараты могут быть использованы для разных типов заболеваний (рак, ВИЧ и другие)", – говорится в сообщении.

Российский учёный Олег Ракитин, принимавший участие в исследовании, пояснил, как работает этот механизм.

"Действие открытого механизма заключается в том, что исследуемое противовирусное органическое соединение, попадая в организм, способствует изъятию атома цинка из молекулы вируса, что приводит к его дезактивации", – отмечает учёный.

Подобное действие противовирусного препарата обнаружили впервые. Кроме того, в процессе исследований нашли препараты, которые имеют высокую антивирусную активность и не отравляют обычные клетки организма.

"С самого начала наиболее перспективным направлением исследования нам казалось изучение противораковой активности данного класса соединений, однако неожиданно выяснилось, что такого рода соединения могут обладать также высокой и селективной активностью против вируса иммунодефицита кошек, который является ближайшим аналогом вируса иммунодефицита человека", – отметил Олег Ракитин.

Как полагают учёные, исследование действия синтезированных соединений будет продолжено для лечения других заболеваний со схожим механизмом действия.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
10 сентября 2019
InformБЮРО
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи