Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 16:18
Информационно-аналитическая газета

Новости

891 0

Одна из сколковских разработок, которые могут быть использованы в борьбе против коронавирусной инфекции, - многофункциональное устройство для дезинфекции поверхностей, воздуха и воды. Его разработала компания-резидент кластера энергоэффективных технологий «Сколково» «Клеофас Инжинирниг». Модификация аппарата, предназначенная для дезинфекции воды и воздуха ультрафиолетом, с успехом используется в Африке.

То, что ультрафиолетовое излучение вызывает гибель большинства вирусов и бактерий, известно давно и в дополнительных доказательствах не нуждается. Бактерицидное УФ-излучение на определенных длинах волн вызывает повреждение молекул ДНК микроорганизмов. Это, в свою очередь, приводит к тому, что бактерия перестает делиться. Таким образом в жидкости, в воздухе или же на поверхности существенно уменьшается количество бактерий примерно через 20 мин (средняя время деления бактерии).

«Клеофас Инжиниринг» специализируется на разработке систем для ультрафиолетовой очистки с помощью микроволновых безэлектродных ламп, поясняет гендиректор компании Андрей Цыбульский. Благодаря отсутствию электродов интенсивность излучения со временем не падает, в отличие от обычных ламп, которые периодически необходимо менять. Использование такого подхода позволило сделать установку очень экономичной, надежной, удобной в эксплуатации и недорогой в сервисном обслуживании.

Установка позиционируется как промышленное или полупромышленное оборудование для помещений различного назначения, медицинских учреждений, транспорта, но разработчики готовы подумать и над изготовлением модификации для домашнего пользования.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
01 апреля 2020
old.sk.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи