Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 04:49
Информационно-аналитическая газета

Новости

1198 0

Фото: pxhere.com

Минздрав Казахстана активно взялся за наведение порядка в поликлиниках страны. На улучшение работы первичного звена медицины будут направлены дополнительные средства. Какие изменения ждут пациентов и сами поликлиники? Какие новые подходы будут внедряться?

По словам заместителя главного врача поликлиники № 2 Астаны Майры Ахметовой, с каждым годом финансирование их медучреждения планомерно растет.

- В 2018 году финансирование выросло на 10-12%. При рациональном подходе, нам удалось покрыть все статьи расходов, и по итогам года выйти на положительную динамику. Эти средства пошли на премии нашим сотрудникам. С учетом того, что в этом году финансирование увеличилось на 3%, мы надеемся на дальнейшие улучшения, - отметила Майра Ахметова.

Напомним, что выступая на съезде партии "Нур Отан", Нурсултан Назарбаев поручил увеличить финансирования отечественной медицины. Расходы на службу общественного здравоохранения, первичную медико-санитарную помощь должны быть увеличены с 40% до 60% от общего объема финансирования отрасли. На решение этих задач будет дополнительно выделено 120 млрд тенге.

Повышение финансирования позволяет медицинским организациям подходить комплексно к решению давно наболевшего вопроса – работы врачей общей практики, семейных врачей.

- Госпрограмма "Денсаулык" предполагает развитие этой службы. Мы в нашей поликлинике в конце прошлого года создали дополнительное отделение ВОП. Теперь нагрузка на одного врача общей практики составляет 1700 прикрепленных пациентов. В планах на этот год переобучить терапевтов и к концу года создать еще два дополнительных участка ВОП для удобства наших пациентов, - рассказала Ахметова.

Кроме того, на первичном уровне активно продвигается работа с хроническими больными по новой программе Минздрава по управлению заболеваниями.

- В нашей поликлинике программа управления заболеваниями или просто ПУЗ внедряется с прошлого года. На сегодняшний день охвачено 20% от хронических больных, прикрепленных к поликлинике. Все наши врачи обучены по ПУЗам, мы стараемся привлечь как можно больше хроников к участию в программе. Объясняем больным с сахарным диабетом, повышенным давлением и хронической сердечной недостаточностью, что благодаря, например, мобильному приложению они могут быть со своим врачом на постоянной связи, получать его консультации, не приходя в поликлинику. Ведь основная задача программы – это динамическое наблюдение. Пациенту необходимо периодически посещать врачей, следовать их рекомендациям, проводить лабораторно-клинические исследования, чтобы не допустить осложнений своего заболевания, - рассказала заместитель главного врача.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
12 марта 2019
По материалам Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи