Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
18 апреля 2024. четверг, 23:04
Информационно-аналитическая газета

Новости

692 0

Фото: Zakon.kz

Новый медицинский объект открыл ведущий нейрохирург страны, председатель правления Национального научного центра нейрохирургии Серик Акшулаков.

Высокотехнологичный комплекс для хирургических вмешательств на базе БСМП города Семей стал единственным в своем роде в республике.

Уникальность оборудования этой операционной состоит в том, что на нем можно проводить так называемые гибридные операции - это несколько видов операций на одном пациенте, включая интервенционные вмешательства и открытые методы, (например, на открытом сердце и головном мозге).

Новый медицинский объект, который, к слову, был спроектирован в соответствии с требованиями международных "золотых" стандартов JCI, открыл ведущий нейрохирург страны, председатель Правления Национального научного центра нейрохирургии Серик Акшулаков. Более того, совместно со своим коллегой, заведующим сосудистой нейрохирургии нейрохирургического центра Ерболом Махамбетовым и заведующим отделением эндоваскулярной хирургии и гибридной операционной БСМП Айболом Маралбаевым, мэтр отечественной медицины в течение четырех часов провел сложнейшую операцию по эмболизации сосудов, питающих опухоль головного мозга, с дальнейшим ее удалением открытым способом.

"Ранее данная операция нами была бы проведена в два этапа. Первый этап - эндоваскулярная операция на сосудах, питающих опухоль, и второй этап - через несколько дней - удаление самой опухоли. Сегодня я сделал эти манипуляции в одном зале одномоментно, малоивазивно и с минимальной травматизацией пациента. Я сегодня получил удовольствие, работая на современном, высококлассном оборудовании в новой операционной, аналогов которой в Казахстане нет", - отметил главный нейрохирург страны Серик Акшулаков.

Гибридная операционная включает в себя все необходимое для многих областей хирургии, и ее основное отличие от классической операционной – сочетание в едином многофункциональном блоке оборудования и технологий для проведения как открытых, так и малоинвазивных лапароскопических вмешательств, с системами медицинской визуализации: магнитно-резонансными томографами, компьютерными томографами, хирургическими рентгеновскими системами или С-дугами, УЗИ-системами, системами видеонавигации.

По словам заместителя акима ВКО Асем Нусуповой, принявшей участие в открытии операционной, ключевой задачей является охватить высокоспецилизированной медицинской помощью население города Семей и Семейского региона.

"БСМП, которая оказывает медицинскую помощь около 700 000 жителям Семейского региона, закрывает 40% объема стационарной помощи этого региона. Ежегодно более 24 000 пациентов проходят осмотр в приемно-диагностическом отделении клиники, из которых подлежат госпитализации 14 000 человек. Такой большой контингент населения создает большой потенциал для работы новой операционной, которая призвана оказать своевременную и комплексную медицинскую помощь людям, снизить процент инвалидизации и выживаемости при острых сосудистых нарушениях (при инсультах и инфарктах) и политравмах. Стоимость проекта, куда входит - организация, реконструкция здания и установка гибридной операционной составляет 2,3 млрд тенге, в том числе на оборудование 1,7 млрд тенге. И данные средства были выделены как из областного бюджета, так и из внебюджетных источников. На сегодняшний день данное оборудование является последним словом европейских и американских стандартов качества, и при поддержке Министерства здравоохранения мы надеемся на то, что в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи операции на новом оборудовании будут доступны жителям области", - сказала Асем Нусупова.

На сегодня в клинике организована группа специалистов для работы гибридной операционной. В зависимости от проводимых в операционной манипуляций размер врачебных бригад может доходить до двадцати человек. Планируется проведение порядка 3000 операций в год.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
15 июля 2019
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи