Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 14:50
Информационно-аналитическая газета

Новости

769 0

Впервые в Казахстане и СНГ 10 марта 2019 года в Национальном научном центре хирургии имени А.Н. Сызганова проведена уникальная операция по трансплантации печени от двух живых доноров совместно с южнокорейскими хирургами клиники Асан. Данная модификация называется Dual Graft.

Пациент С., 1982 года рождения, житель города Алматы, с диагнозом «Цирроз печени» страдал от своей болезни на протяжении 3-х лет, заболевание очень быстро прогрессировало. Обратился в Национальный научный центр хирургии имени А.Н. Сызганова, пожертвовать частью своей печени вызвались многочисленные близкие родственники пациента. Однако из восьми обследованных потенциальных доноров части печени, у всех был высокий риск развития после операции печеночной недостаточности вследствие недостаточного остающегося объема печени. В данном случае было решено совместно с хирургами из клиники Асан Южной Кореи, где впервые в мире проведена аналогичная операция профессором Sung-Gyu Lee в 2000 году, провести трансплантацию печени от двух родственных доноров. Донорами выступили два брата пациента, 1980 г.р. и 1993 г.р.

В целях снижения донорского риска при обеспечении достаточной массы печени для реципиента выполняется технически сложная операция, что предполагает использование двойного трансплантата с приемлемым риском для каждого донора, когда часть печени у доноров остается в объеме 70%.

Операция длилась 15 часов, в ней участвовали более 30 человек медицинского персонала. В настоящее время пациенты после выполненной операции (реципиент и два донора) чувствуют себя хорошо.

По состоянию на 1 января 2019 года всего в РК проведено 282 трансплантации печени (из них от посмертного донора - 47). В Национальном научном центре хирургии имени А.Н. Сызганова за 2018 год выполнены 22 трансплантации печени от живого донора. В листе ожидания Республиканского центра координации по трансплантации 332 пациента ожидают своей очереди на трансплантацию печени.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
26 марта 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи