Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 10:35
Информационно-аналитическая газета

Новости

554 0

Региональный штаб созданный минздравом по оперативному взаимодействию для обеспечения готовности регионов к обязательному социальному медицинскому страхованию посетила ряд медицинских организаций Алматы. Основной целью работы штаба является проведение полномасштабной информационно-разъяснительной работы.

Рабочую группу возглавляет вице-министр здравоохранения РК Лязат Актаева. В ее состав вошли председатель Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК Людмила Бюрабекова, директор департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК по г. Алматы Айзат Молдагасимова и другие.

Члены группы сначала посетили АО "Научный центр педиатрии и детской хирургии", где ознакомились с готовностью центра к переходу на обязательное медстрахование.

В ходе визита делегация осмотрела приемный покой, где внедрена система триаж и службу поддержки пациента.

Также проверили готовность справочных постов МО, наличие раздаточных материалов по ОСМС и ГОБМП.

Стоит отметить, в Научном центре педиатрии и детской хирургии Министерства здравоохранения РК оказываются высокотехнологичные медицинские услуги более 5 000 детей в год по разным педиатрическим профилям, в том числе с онкологическими и гематологическими заболеваниями.

Затем рабочая группа посетила городскую клиническую больницу №5, в ходе которой ознакомились с работой службы поддержки пациента. Делегаты поинтересовалась наличием препаратов и готовностью к отпуску ЛС.

Члены делегации, осмотрев оснащённые кабинеты центра, говорили об охвате каскадным обучением врачей и дополнительно обсудили вопросы об усилении знаниий медработников о системе ОСМС и ГОБМП.

Далее рабочая поездка продолжилась в "Городская больница скорой неотложной помощи", где были выслушаны проблемы и предложения медработников по ГОМБП и ОСМС и по оказанию медпомощи.

Людмила Бюрабекова также ознакомилась с работой ТОО "Республиканский семейно-врачебный центр". В рамках мероприятия был продемонстрирован готовность справочных постов МО, наличие раздаточных материалов по ОСМС и ГОБМП.

Поездка завершилась посещением "Национального научного центра хирургии имени А.Н. Сызганова" и КГП на ПХВ "Служба скорой медицинской помощи" УОЗ г. Алматы

В целом, как отметила Людмила Бюрабекова, готовность к внедрению медицинского страхования у региона высокая.

По итогам встреч Людмила Бюрабекова акцентировала внимание на усиление разъяснительной работы по внедрению ОСМС на всех площадках информирования.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
12 декабря 2019
Пресс-служба МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи