Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 марта 2024. четверг, 15:59
Информационно-аналитическая газета

Новости

1275 0

Иллюстративное фото: usolie.info

К концу марта медики ожидают окончания сезона заболеваемостью корью в Астане. Об этом сообщил руководитель Департамента охраны общественного здоровья (ДООЗ) Астаны Садвакас Байгабулов.

По данным главы ДООЗ, сегодня на лечении с подозрением на корь в детской инфекционной больнице находится 91 ребенок. Тогда как в декабре-ноябре прошлого года в среднем на лечении находилось 140-145 детей.

«Мы наблюдаем некоторое снижение заболеваемости. С 1 ноября у нас подтверждено лабораторно 665 случаев кори», - сообщил Садвакас Байгабулов.

Ранее Министерство здравоохранения приводило данные по состоянию на 10 января, где в Астане был зафиксирован 771 случай кори. Как пояснил Байгабулов, в эту цифру вошли и люди, находящиеся на лечении в инфекционных больницах с подозрением на корь.

«Сейчас у нас идет снижение. Сезоны циклические, и заболеваемость еще будет регистрироваться до марта. В ноябре начинается и заканчивается в конце марта. Пик пришелся на конец декабря - начало января. А дальше уже пойдет снижение и отсутствие ее регистрации», - сообщил Байгабулов. По его данным, последний подъем заболеваемости корью был в 2015 году. Тогда в городе было зафиксировано 395 случаев. В 2016-м было шесть случаев, а в 2017 году не было зарегистрировано ни одного.

90% заболевших - это непривитые дети шести-восьми месяцев. По словам руководителя департамента, по рекомендации ВОЗ в случае поднятия заболеваемости рекомендуется делать прививку раньше достижения ребенком одного года - в восемь месяцев, но, по его словам, в Астане ситуация стабильная. «В настоящее время нет необходимости проводить прививку в восемь месяцев. Сейчас мы только делаем вакцинацию контактных, которые были в очагах болезни. И на сегодня среди контактных было привито 1 782 человека», - сообщил Байгабулов.

«Осложнений среди заболевших не было. В основном бывают менингиты, менингоэнцефалиты. У нас, благодаря своевременной госпитализации и проведению медицинского наблюдения, получилось удержать заболеваемость. Они буквально 7-10 дней находятся в больнице и потом выписываются», - отметил руководитель департамента.

Он добавил, что из 70% заболевших непривитых детей 20%, это отказники, 10% детей - с медотводом.

«Некоторые отказывались, кто-то по религиозным убеждениям, но сейчас люди приходят и вакцинируют, потому что единственная действенная мера от кори - это прививка. За прошлый год мы привили более 35 тысяч детей, и ни у кого не было осложнений на прививку, она качественная, сертифицирована ВОЗ. Проводится бесплатно», - отметил глава департамента.

Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-astane-zafiksirovano-665-sluchaev-kori-361318/

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
15 января 2019
Tengrinews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи