Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 07:01
Информационно-аналитическая газета

Новости

554 0

Европейские ученые Барбара Минц и Агнес Витри заявили, что половина клинических исследований (КИ), которые легли в основу положительных решений властей о разрешении новых противораковых препаратов в период между 2014 и 2016 гг., «подвержены высокому риску предвзятости на основе их структуры, способа проведения и анализа». При этом в статье, опубликованной в новом журнале BMJ, признается, что некоторые проблемы «неизбежны из-за сложности при проведении исследований онкопрепаратов».

При подготовке статьи исследователи изучили особенности применяемых методов в ходе 41 клинического рандомизированного контролируемого исследования, результаты которых были использованы для выдачи разрешений на 32 новых лекарства от рака Европейским агентством по лекарственным средствам в период с 2014 по 2016 гг. Минц и Витри утверждают, что выводы 19 или 49% анализируемых КИ можно подвергнуть сомнению из-за предвзятости организаторов. Анализ также показал, что исследования, в которых оценивалась общая выживаемость в качестве первичной конечной точки, отличал более низкий риск предвзятости, чем исследования, которые оценивали конечные точки эффективности.

В сопроводительной редакционной статье ученые отмечают, что данный материал «подтверждает и расширяет базу знаний и вызывают при этом серьезную обеспокоенность по поводу низких стандартов КИ, подтверждающих эффективность новых препаратов против рака». Они добавили, что «неопределенность и преувеличение результатов наносят прямой вред, так как повышают риск возникновения серьезных и смертельно опасных побочных эффектов без гарантии положительного исхода и заставляют отказываться от более эффективного и безопасного лечения».

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
20 сентября 2019
Новости GMP
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи