Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
23 апреля 2024. вторник, 12:17
Информационно-аналитическая газета

Новости

1675 0

По словам Министра здравоохранения РК Е. Биртанова в 2019-2022 гг. в рамках ГЧП планируется открытие 6 центров ПЭТ (позитронно-эмиссионная томография) (в ННОЦ (г. Астана), гг. Актобе, Шымкент, Караганда, Талдыкорган и Семей). Создание дополнительных ПЭТ центров в стране к 4-м действующим будет соответствовать международным рекомендациям 1 ПЭТ на 1,5 млн чел.

«Оказание онкопомощи жителям Казахстана является приоритетным направлением госполитики, что отражается в основных программных документах системы здравоохранения: с 2011 года по 2015 годы реализовывались Госпрограмма развития здравоохранения «Саламатты Қазакстан» и Программа развития онкопомощи в РК на 2012-2016 годы. В результате их реализации было достигнуто снижение смертности с 102,4 до 95,8 на 100 тыс. населения, улучшена ранняя диагностика (I-II стадий) с 50,1% до 53,5%. В рамках реализации Госпрограммы развития здравоохранения "Денсаулық" по итогам 2018 года достигнута цель по снижению показателя смертности от 92,8 до 80,9 на 100 тыс. населения. Согласно рекомендациям международных экспертов показатель ранней диагностики I-II стадий с 2016 года был изменен на более чувствительный индикатор ранней диагностики 0-I стадий, который увеличился от 21,8% до 26,2% за 3 последних года. Удельный вес пациентов, живущих 5-лет и более, также вырос от 50,2% до 51,0% в 2018 году. В рамках Комплексного плана по борьбе с онкозаболеваниями на 2018-2022 годы реализуются мероприятия, направленные на повышение выявляемости и ранней диагностики онкопатологии. По итогам 2018 года по республике достигнуты все запланированные показатели Комплексного Плана», - отметил Елжан Биртанов.

Вместе с тем, согласно данным международной статистики Казахстан относится к странам с умеренно высокими показателями заболеваемости и смертности от онкологии. За последние 20 лет в Казахстане отмечается рост онкозаболеваемости на 8% (с 181,2 на 100 тыс. населения до 195,7). В странах ОЭСР для сравнения рост заболеваемости раком за аналогичный период составляет 11,5%. С 1999 года в Казахстане смертность от онкологии снизилась на 42% (с 136,4 на 100 тыс. населения до 78,3). В странах ОЭСР темп снижения смертности - 15,5%. Выше, чем в Казахстане, показатели заболеваемости и смертности от рака в странах ОЭСР обусловлены, высокой средней продолжительностью жизни и развитием онкослужбы в этих странах, возможностью ранней диагностики на начальных стадиях рака и применения высокотехнологичных методов лечения», - сказал министр.

Помимо этого, Елжан Биртанов отметил, что Комплексный план по борьбе с онкозаболеваниями на 2018-2022 годы, включает четыре направления, это: профилактика и управление факторами риска; развитие высокоэффективной ранней диагностики; внедрение интегрированной модели оказания онкопомощи; развитие кадрового потенциала и науки. На оказание медуслуг онкопациентам ежегодно выделяется около 40 млрд тенге из РБ. Комплексным планом по борьбе с онкозаболеваниями предусмотрено ежегодно дополнительное финансирование около 8 млрд тенге на расширение услуг в рамках ГОБМП: это скрининги, молекулярно-генетическое тестирование, услуги лучевой диагностики. Также запланировано приобретение оборудования на сумму 3,2 млрд тенге. Основная часть оборудования для развития онкослужбы в регионах будет приобретена в рамках ГЧП.

«Эффективность оказания онкопомощи зависит от организации профмероприятий в стране. В Казахстане расходы на профилактику составляют 4%, тогда как в странах ОЭСР выделяется до 10%. Результаты страновой оценки ВОЗ показали высокую распространенность факторов риска, таких как табакокурение, потребление алкоголя, которые являются факторами риска развития онкозаболеваний. В целях раннего выявления рака в стране реализуются три вида онкоскринингов: скрининг рака шейки матки, молочной железы и толстой кишки. С 2018 года пересмотрена Программа онкоскринингов. Расширены возрастные группы с 30 до 70 лет и охват целевых групп с 50 до 90% с увеличением финансирования (2018 г. – 4069 920,9 тыс. тенге, 2022 г. – 5 127 570,0 тыс. тенге). Вакцинация против гепатита В позволяет предупредить возникновение рака печени, что обеспечивается охватом вакцинацией подлежащих групп до 98,7%. В динамике отмечается повышение эффективности скрининговых программ в виде увеличения диагностики рака ранних (0-I) стадий, например, при скрининге рака шейки матки на 4,5%, рака молочной железы на 6,3%, колоректального рака на 2,3%. В целях повышения осведомленности населения в 2018 году проведено 193 тыс. мероприятия по профилактике поведенческих факторов риска с охватом более 3,5 млн человек», - проинформировал он.

Также, по словам министра, в странах ОЭСР является обязательным проведение молекулярно-генетического тестирования рака, что позволяет назначить индивидуальную терапию в зависимости от особенностей опухоли. В 2019 году в Казахстане начнут проводиться молекулярно- генетические исследования в рамках ГОБМП, выделено дополнительное финансирование в размере 309 млн тенге. Определены 3 референс-лаборатории для проведения молекулярно-генетической диагностики рака легкого, молочной железы, колоректального рака и меланомы кожи. (КазНИИОиР (г. Алматы), онкологические центры в гг. Караганда, Астана), в 2019 году запланировано проведение около 3-х тысяч исследований. С целью улучшения ранней диагностики в 2019 году выделено дополнительное финансирование в размере 1,6 млрд тенге на проведение почти 100 тыс. КТ и МРТ исследований пациентам при подозрении на онкозаболевание. Фондом соцмедстрахования проводится закуп услуг у поставщиков. Внедряются телеконсультации диагностически сложных больных международными экспертами, а также телепатология гистопрепаратов, когда используется «второе мнение» специалиста. В странах ОЭСР это является обязательным компонентом при диагностике онкозаболеваний, и теперь в Казахстане с 2019 года мы будем проводить их в рамках ГОБМП. Запланирована установка ПАКС систем в 18 регионах страны в рамках проектов ГЧП. Данные меры позволят повысить диагностику ранних (0-I стадий) до 33% к 2022 году.

«В Казахстане на сегодня действуют 5 высокоэнергетических линейных ускорителя, охват высокотехнологичным лечением составляет 20%. В рамках Комплексного плана предусмотрена установка дополнительно 10 линейных ускорителей в регионах (Карагандинская, Акмолинская, Жамбылская, Костанайская, Кызылординская, Мангистауская, Северо-Казахстанская области, г. Шымкент и КазНИИОиР - в рамках ГЧП, Павлодарская – в рамках республиканского бюджета). Радионуклидная терапия остается одним из системных видов лечения пока недоступных в РК. Это один из методов ядерной медицины, при котором используются радиофармпрепараты для воздействия на опухолевые клетки конкретного вида. В этом направлении планируется открытие Центра ядерной медицины в г. Семей для проведения радиойодтерапии, а также отделения в Национальном научном центре онкологии, строительство которого начато в г. Астана», - добавил он.

«На сегодня применяется 87 химиопрепаратов, из них 15 таргетных препаратов. Из 181 тысячи, состоящих на учете пациентов, 35,3% получают химиотерапию. В 2019 году пересмотрены 30 новых протоколов диагностики и лечения онкозаболеваний, в которые включены 25 новых таргетных и иммуноонкологических препаратов. В рамках Комплексного плана в 2019 г. запланирована установка оборудования для кабинетов центрального автоматизированного разведения в 15-ти регионах с целью обеспечения безопасности и рационального использования химиотаргетных лексредств и цитостатиков» - сказал Елжан Биртанов.

Подытожив свое выступление, министр подчеркнул, что сегодняшний уровень знаний факторов риска позволяет утверждать, что от одной трети до половины случаев онкозаболеваний можно предотвратить! Рак не приговор! Удельный вес, живущих 5 лет и более, в Казахстане по итогам 2018 года составил - 51%. В Казахстане есть все условия современного метода диагностики и лечения рака.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
19 марта 2019
Пресс-служба МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи