Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 03:27
Информационно-аналитическая газета

Новости

1276 0

Карагандинский фармацевтический комплекс собирается выпускать инсулин гларгин, предназначенный для лечения сахарного диабета. Лекарство является биологическим аналогом современного препарата компании “Санофи”. Донором технологии стала российская биотехнологическая организация “Герофарм”, которая является предприятием производства полного цикла – от синтеза субстанции до готовой продукции.

– Эта российская биотехнологическая компания – ведущая в сфере производства инсулинов и единственная в Казахстане, которая воссоздала эти технологии, нашла нужную молекулу, провела клинические исследования, которые подтвердили эффективность и безопасность препарата. К тому же россияне единственные, кто согласился поделится с нами этой технологией, поэтому мы приняли такое решение, – рассказал исполнительный директор ТОО “Карагандинский фармацевтический комплекс” Ерикбек Агатанов.

В России инсулин гларгин уже на этапе регистрации. В Казахстане пока только наработали его опытные серии.

– Сейчас изучаем стабильность данного препарата. Мы должны подтвердить, что произвели его строго по заданной рецептуре и в заданных параметрах. В лабораторных условиях проверяем его качество, состав, стабильность на определенный срок хранения, – пояснил представитель фармкомплекса.

Качество полученного продукта в Караганде будут изучать в течение двух лет, и только в 2021 году его выведут на рынок. Но уже сейчас на новый препарат много надежд. Надо наконец отладить в стране бесперебойные поставки инсулинов, предназначенных для бесплатного обеспечения больных диабетом, и снизить их стоимость. А для этого нужно избавляться от импортозависимости.

– В результате локализации стоимость отечественного препарата снизится минимум на 10 процентов, и будет обеспечена своевременная поставка для нужд отечественной системы здравоохранения. Производство будет организовано здесь, на месте, и мы сможем поставлять его соответственно графикам. У нас с компанией “СК-Фармация” заключен долгосрочный договор, где указан как раз инсулин гларгин. То есть обязательства свои по локализации новых препаратов, которые раньше не производились в Казахстане, перед министерством здравоохранения, перед “СК-Фармация” мы выполняем, – заверил Ерикбек Агатанов.

В прошлом году “Карагандинский фармацевтический комплекс” начал поставлять в больницы страны ритуксимаб и семиклотин – первые отечественные средства, предназначенные для лечения рака крови и гемофилии.

В результате удалось почти на треть снизить цены на эти лекарства, терапию дополнительно получили сотни больных, которым ранее их не хватало. В этом году на отечественный рынок поступил также препарат трастузумаб для терапии рака молочной железы и желудка, произведенный в Караганде.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
26 марта 2019
Караван
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи