Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 марта 2024. четверг, 19:04
Информационно-аналитическая газета

Новости

1342 0

В Алматы проходит международный научно-образовательный форум «Ана мен бала».

В работе форума приняли участие более 500 ведущих специалистов со всех регионов Казахстана, а также из России, Украины, Беларуси, Финляндии, Нидерландов, США и других стран.

В Государственной программе развития здравоохранения РК «Денсаулық» на 2016-2020 годы определены целевые индикаторы по снижению материнской смертности к 2020 году до 11,2 на 100 тыс. родившихся живыми.

«Достижение установленных уровней индикаторов осуществляется службой родовспоможения РК. Внедрение в РК принципов регионализация по трем уровням перинатальной помощи, электронного регистра беременных и женщин фертильного возраста, пренатального и неонатального скрининга, мониторинга критических состояний в акушерстве, развитие телемедицины позволило реально улучшить помощь беременным и роженицам», - рассказала директор научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Динара Мирзахметова.

Как отметили на форуме, одним из главных приоритетов совершенствования родовспомогательной службы в Казахстане является совершенствование регионализации перинатальной помощи.

«Сейчас принимаются комплексные и системные меры по снижению по материнской и детской смертности. За последние 10 лет нам удалось снизить данный показатель, в частности, по материнской смертности в 2,6 раза по детской смертности - 2,3 раза. Мы стараемся повысить материально-техническую базу, квалификацию специалистов. Проводятся всевозможные мастер-классы. Наши врачи изучают международный опыт. Сегодняшний форум - это та площадка, где есть возможность нам всем обсудить насущные проблемы в этой области с коллегами и специалистами из-за рубежа», - сказал вице-министр здравоохранения МЗ РК Камалжан Надыров.

На форуме был обсужден широкий круг актуальных проблем: организация медико-социальной помощи, ведение беременных с экстрагенитальной патологией и высоким риском акушерских осложнений, клинические аспекты акушерства, безопасные технологии ведения беременности и родов, невынашивание беременности, гипертензивные состояния при беременности, кровотечения в акушерстве, инфекции при беременности и другие.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
17 мая 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи