Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 01:14
Информационно-аналитическая газета

Новости

1791 0

О работе по созданию системы маркировки и прослеживаемости товаров рассказал министр финансов РК Алихан Смаилов на Правительственном часе в Мажилисе по вопросам внедрения цифровых технологий в налоговом и таможенном администрировании.

«В целях защиты от контрафактной продукции, выравнивания конкурентных условий бизнеса и сокращения объема теневой экономики ведется работа по созданию системы маркировки и прослеживаемости товаров», - сказал Алихан Смаилов.

Глава Минфина сообщил, что на сегодня промаркировано свыше 250 тысяч меховых изделий.

«В рамках пилота по маркировке меховых изделий имеются положительные результаты. За 2018 год, по сравнению с 2017 годом, количество импортеров, оформивших декларацию на товары, увеличилось в 1,4 раза с 63 до 90», - уточнил Алихан Смаилов.

По данным Минфина, маркировка меховых изделий позволила выявить налогоплательщиков, занижавших доходы с целью применения предельного порогового значения по специальному налоговому режиму для льготного налогообложения. Количество субъектов, осуществляющих деятельность на основе патента, сократилось в 13 раз (с 247 до 19).

Рост поступлений таможенных пошлин и налогов по импорту вырос в 1,5 раза (с 372 млн тенге до 516 млн тенге).

Количество импортеров меховых изделий увеличилось в 2 раза (с 19 до 39).

«В целях расширения перечня маркируемых товаров с октября 2018 года начат пилот по маркировке табачной продукции. В текущем году начнется пилот по маркировке лекарственных средств. Работа в данном направлении будет продолжена с учетом замечаний и предложений депутатов при ратификации Соглашения «О маркировке товаров средствами идентификации в ЕАЭС», - резюмировал Алихан Смаилов.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
28 января 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи