Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 06:15
Информационно-аналитическая газета

Новости

1219 0

Иллюстративное фото: lentaregion.ru

В Астане, Алматы и Акмолинской области планируют снизить минимальный возраст для вакцинации детей от кори с года до девяти месяцев. Об этом сообщил глава Комитета охраны общественного здоровья (КООЗ), главный санитарный врач страны Жандарбек Бекшин.

"Мы имеем локальную вспышку кори в Астане и незначительное повышение в Алматы и Акмолинской областях. В Алматы - 50 случаев, в Акмолинской области - 41 случай, лабораторно подтвержденный. Мы имеем необходимый запас вакцины", - сказал Бекшин, отвечая на вопросы журналистов после заседания правительства. Он уточнил, что для лечения кори нет специализированных препаратов, поэтому она лечится симптоматически. Единственное действенное средство - вакцинация.

"Особенность этого периода в том, что болеют в основном дети, возраст для вакцинации которых еще не подошел. Таких 60-70 процентов по регионам. Поэтому мы в этих трех регионах (в Астане, Алматы и Акмолинской области), где повышенная заболеваемость, вакцинацию сдвигаем на девять месяцев. Мы сейчас дополнительно сделали заказ на 100 тысяч населения по моновакцине - чисто против кори и будем рассматривать вопрос о получении от ВОЗ на бесплатной основе дивакцины от краснухи и кори", - отметил Бекшин.

Дети до года заболевают корью в случае, если их матери не были в свое время привиты и не смогли обеспечить детям иммунитет.

"Еще сегодня в этой когорте заболевших корью имеются те взрослые, которые отказывались от вакцинации в 90-е годы и в начале 2000-х", - добавил он.

У взрослых заболевание корью протекает сложнее, чем у детей. Напомним, в Казахстане с ноября прошлого года зафиксировано 968 случаев кори, в том числе среди детей до 14 лет - 776 (80,2 процента). В то же время, по данным ДООЗ Астаны, в столице уже наблюдается некоторое снижение заболеваемости.

Подробнее: https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/v-kazahstane-snizyat-vozrast-vaktsinatsii-ot-kori-361370/

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
16 января 2019
Tengrinews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи