Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 00:33
Информационно-аналитическая газета

Новости

856 0

Более 250 млн человек в мире инфицированы гепатитом В, который приводит к развитию цирроза и рака печени. Сегодня от вируса есть лишь инъекционная вакцина, однако она малодоступна в развивающихся странах, требует особых условий хранения и стерилизации. Ученые из Дании и Бразилии нашли способ упаковать вакцину в таблетки, чтобы сделать профилактику доступнее, в особенности среди детей.

«Пероральные вакцины дешевле, проще в использовании и снижают риск побочных эффектов. Теперь мы знаем, как сохранить свойства вакцины от разрушающей среды желудка», — говорит ученый Хелойса Бордалло.

Работа опубликована на сайте Копенгагенского университета.

Ранее было известно, что кремнеземистый материал под названием SBA-15 может эффективно инкапсулировать вакцину. Теперь благодаря рентгену и нейтронной томографии ученым удалось получить высокоточные 3D-изображения поведения вакцины внутри капсулы. Эти наблюдения позволили окончательно убедиться в потенциале SBA-15 для пероральной доставки лекарства.

«Теперь мы знаем, что делает вакцину менее эффективной и как ее оптимизировать, чтобы она лучше воздействовала на организм», — говорит Бордалло.

Новый способ инкапсулирования вакцины не нуждается в хранении в холодильнике, что сделает профилактику еще доступнее в развивающихся странах. Именно там дети подвержены повышенному риску инфицирования гепатитом В.

Команда планирует применить технологию и против других заболеваний — дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита и гемофильной инфекции. Вакцина против первых двух уже разрабатывается.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
08 мая 2019
Хайтек+
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи