Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
24 апреля 2024. среда, 09:58
Информационно-аналитическая газета

Новости

1448 0

Вакцинация от рака шейки матки в Казахстане не будет обязательной, заявила главный онколог Министерства здравоохранения РК Диляра Кайдарова после информации в некоторых СМИ об обязательной вакцинации девочек.

По словам председателя правления КазНИИ онкологии и радиологии Диляры Кайдаровой, данная информация неверна.

«Вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ), то есть вируса, который вызывает рак шейки матки, - пока только планируется и обсуждается. Эта прививка не внесена в календарь прививок Казахстана. Также поясняем, что данная прививка не будет обязательной для всех. Если вакцинацию девочек от ВПЧ введут, то она будет проходить только с добровольного письменного информированного согласия родителей», - пояснила онколог.

Как отметила Диляра Кайдарова, рак шейки матки - это единственное онкологическое заболевание, которое можно предупредить с помощью прививки от ВПЧ. И подросткам 9-13 лет, по рекомендации ВОЗ, вакцинацию проводят два раза (по 1 дозе) с интервалом 6-12 месяцев.

В настоящее время уже 86 стран включили вакцину против вируса папилломы человека в свою национальную программу иммунизации. В числе этих стран США, Канада, Австралия, Бразилия, Венесуэла, Великобритания и другие страны Евросоюза. В 16 странах прививают как девочек, так и мальчиков. По данным ВОЗ, вакцина зарекомендовала себя как безопасный и не имеющий противопоказаний препарат.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
24 января 2019
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи