Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 21:22
Информационно-аналитическая газета

Новости

625 0

Последние результаты исследований, проведенных в Шотландии, показали, что массовая вакцинация девочек в возрасте 12-13 лет против вируса папилломы человека (ВПЧ) резко снизила заболеваемость раком шейки матки и развитие предраковых состояний. За последние 10 лет, с момента начала иммунизации против ВПЧ, количество случаев предраковых изменений шейки матки у молодых женщин сократилось практически до нуля. Согласно данным исследования, опубликованного в Британском медицинском журнале (BMJ), вакцинация против ВПЧ на 90% сокращает развитие предраковых состояний у девочек-подростков.

В рамках исследования ученые из университетов Стратклайда, Эдинбурга, Абердина и Каледонского университета Глазго проанализировали данные скрининга около 140 тысяч молодых женщин, прошедших вакцинацию против ВПЧ в период с 2008 по 2016 гг.

По результатам проведенного анализа, программа вакцинации против ВПЧ в Шотландии признана высокоэффективной и привела к резкому сокращению количества предраковых заболеваний шейки матки. Авторы исследования считают, что положительные результаты программы вакцинопрофилактики папилломавирусной инфекции в Шотландии в будущем могут лечь в основу программы профилактики рака шейки матки во всем мире.

Кроме того, в рамках исследования было установлено, что среди женщин, не прошедших профилактическую вакцинацию, также снизилась заболеваемость ВПЧ-ассоциированными заболеваниями, что в целом свидетельствует о повышении коллективного иммунитета к вирусу среди населения Шотландии.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
14 мая 2019
Ремедиум
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи