Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 марта 2024. четверг, 17:55
Информационно-аналитическая газета

Новости

1815 0

На площадке Службы Центральных Коммуникаций (СЦК) Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан (далее – Комитет) сообщил о проводимой работе в области вакцинации и иммунопрофилактики инфекционных болезней, осуществляемой в целях охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Республики Казахстан.

В мероприятии приняли участие Председатель Комитета Людмила Бюрабекова, исполняющий обязанности председателя правления ТОО «СК-Фармация» Берик Шәріп, Председатель Консультативной Комиссии по иммунизации населения Динагуль Баешева.

В ходе доклада Людмила Бюрабекова отметила, что в Республике Казахстан программа по борьбе с инфекционными болезнями реализуется посредством проведения иммунопрофилактики.

– Во всем мире иммунопрофилактика признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. В Республике Казахстан проводится вакцинация против 19 инфекционных заболеваний. Для вакцинации детей закупаются вакцины, преквалифицированные Всемирной организацией здравоохранения, – отметила Председатель Комитета.

Так, в Казахстане ежегодно против туберкулеза вакцинируется более 370 тысяч новорожденных и более 230 тысяч детей в возрасте 6-7 лет.

За истекший период в республике привито более 700 тысяч детей, среди которых серьезных случаев неблагоприятных проявлений после иммунизации не зарегистрировано.

Вакцинация против туберкулеза позволила не допустить развитие тяжелых случаев туберкулеза, таких как туберкулезный менингит и диссеминированный туберкулез, среди детей.

За последние 20 лет заболеваемость туберкулезом снизилась в 2,5 раза (с 109,7 в 1998 году до 42,9 на 100 тыс. населения в 2018 году), смертность в 15,3 раза (с 38,4 в 1998 году до 2,5 на 100 тыс. населения в 2018 году).

Эти данные подтверждают эффективность проводимых мер по стабилизации эпидемиологической ситуации по туберкулезу, включая вакцинацию детей.

Однако в связи с тем, что вакцина против туберкулеза (БЦЖ) была отозвана из 35 стран заводом-производителем «Japan BCG Laboratory» (Япония) вакцинация против туберкулеза в Казахстане временно приостановлена.

В настоящее время Министерством здравоохранения РК принимаются меры по закупу и поставке вакцины БЦЖ производства «SERUM institute of INDIA» (Индия), также преквалифицированной ВОЗ.

Также, во время пресс-конференции Председатель Комитета проинформировала журналистов об эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью в республике и принимаемых мерах по её стабилизации.

По словам Людмилы Бюрабековой, ситуация по заболеваемости корью находится на постоянном контроле Министерства здравоохранения. В очагах инфекции проводятся противоэпидемические мероприятия, против кори привито более 17 тысяч контактных.

Учитывая, что заболеваемость преимущественно регистрируется среди не привитых детей младше 1 года, с 1 апреля текущего года проводится дополнительная вакцинация детей в возрасте 9 месяцев. Привито более 147 тысяч детей. Кроме того, привито 72 тысячи медицинских работников, - сообщила глава Комитета.

Принимаемые меры позволили снизить динамику заболеваемости. Так, в июле заболеваемость корью по сравнению с мартом 2019 года снизилась в 3,4 раза (с 1984 до 586 случаев).

«Детский возраст считается наиболее уязвимым для инфекционных заболеваний. Это связано с недостаточной зрелостью и сниженной общей сопротивляемостью организма. Вакцинация проводится с целью выработки в организме специфических антител, тем самым, усиливая защитную функцию организма (иммунитет) к таким заболеваниям как коклюш, столбняк, дифтерия, туберкулез, полиомиелит, корь, краснуха, паротит», - отметила Динагуль Баешева.

Среди взрослого населения наиболее высокая заболеваемость регистрируется среди возрастной группы от 20 до 29 лет. В этой связи в сентябре 2019 года стартует кампания по дополнительной иммунизации против кори и краснухи среди молодежи этого возраста.

Необходимо помнить, что отказавшись от профилактических прививок, родители могут лишить ребенка права защитить себя от инфекций и ее последствий.

Комитет контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан рекомендует проверить наличие вакцинации против инфекционных заболеваний у своего ребенка и в случае отсутствия вакцинации обратиться в медицинскую организацию по месту жительства для получения профилактических прививок.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
29 августа 2019
Пресс-служба ККК и БТУ МЗ РК
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи