Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 09:40
Информационно-аналитическая газета

Новости

612 0

Фото: moroccoworldnews.com/ Тедрос Аданом Гебреисус, генеральный директор ВОЗ

В 2018 году корью в мире заболели 10 млн человек, из них 140 тысяч умерли, свидетельствуют опубликованные 5 декабря данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Жертвами инфекции в основном оказались дети в возрасте до 5 лет, не прошедшие вакцинацию.

«Тот факт, что дети умирают от такого контролируемого заболевания, как корь, открыто говорит о возмутительных пробелах в защите наиболее уязвимых жителей планеты», – сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

В 2018 году наихудшая ситуация с корью сложилась в Либерии, Украине, Демократической Республике Конго, Магадаскаре и Сомали: на эти пять стран, по данным ВОЗ, пришлась половина случаев инфицирования.

Картина 2019 года еще более драматична: предварительные данные по состоянию на ноябрь говорят о трехкратном росте случаев заражения по сравнению с ноябрем 2018 года.

В 2019 году США также отчитались о самом высоком числе случаев кори за 25 лет. Албания, Чехия, Греция и Великобритания в том же году потеряли статус свободных от кори стран.

В ВОЗ рост числа новых инфекций кори связывают с действующими в некоторых странах антивакцинальными кампаниями. В ноябре 2019 года в журнале Vaccine группой американских ученых из университетов Джорджа Вашингтона, Джона Хопкинса и Мэриленда было опубликовано исследование, согласно которому одним из основных спонсоров антивакцинальных акций в социальных сетях оказались проекты Роберта Кеннеди-младшего World Mercury Project и Stop Mandatory Vaccinations Ларри Кука.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
09 декабря 2019
Reuters
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи