Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 02:48
Информационно-аналитическая газета

Новости

653 0

Вице-министр здравоохранения Лязат Актаева прокомментировала задержание главного врача шымкентской больницы Абылая Донбая, которого подозревают в том, что он состоял в транснациональной преступной группе "черных трансплантологов".

Лязат Актаева охарактеризовала Донбая как очень квалифицированного специалиста. Она отметила, что только суд может решить, виновен в незаконной трансплантации органов или нет.

"Минздрав и ранее выражал свою позицию, что врача нельзя сажать в тюрьму, наряду с другими преступниками. Только суд может признать его виновным, так как есть презумпция невиновности, мы предлагаем не применять такой вид ограничения свободы, пока суд не признает его виновным. Как специалист он являлся главным врачом, характеризуется как грамотный, квалифицированный специалист", - сказала Лязат Актаева.

Всего в Казахстане оперируют 52 врача-трансплантолога. Вице-министр здравоохранения сообщила, что сейчас в Мажилисе находится проект о внесении изменений и дополнений в Кодекс о здоровье населения, и все риски будут внесены в действующее законодательство и минимизированы.

Напомним, главврач шымкентской городской клинической больницы Абылай Донбай был задержан по подозрению в незаконной трансплантации человеческих органов. По данным МВД, в качестве доноров привлекались граждане Узбекистана, Кыргызстана, Украины, которые в силу тяжелого материального положения, вынужденно продавали свои почки, а реципиентами выступали обеспеченные граждане дальнего зарубежья, в основном Израиля.

Следствием установлено, что Донбай А. в предварительном сговоре с членами преступной группы, о деятельности которых он достоверно был осведомлен, несмотря на законодательный запрет купли-продажи органов человека, за крупное денежное вознаграждение проводил незаконные операции по изъятию и пересадке почек.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
22 ноября 2019
Baigenews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи