Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 15:41
Информационно-аналитическая газета

Новости

2492 0

Казахский Научно-Исследовательский институт Онкологии и Радиологии (далее – Институт), впервые в Казахстане внедряет инновационный метод диагностики в онкологии - Комплексное Геномное Профилирование злокачественных опухолей.

Комплексное Геномное Профилирование (далее - КГП) осуществляется методом секвенирования нового поколения (NGS), во внешней лаборатории (США или Германии), результатом которого становится отчет об онкологически значимых геномных изменениях в анализируемом образце опухоли; о количественных маркерах ответа на иммунотерапию – микросателлитной нестабильности и мутационной нагрузке опухоли; о доступной на данный момент терапии, основанной на результатах КГП диагностики и одобренной FDA; о возможных рисках резистентности к различным препаратам и подходящих клинических исследованиях, в которых пациент мог бы принять участие.

Кайдарова Диляра Радиковна, доктор медицинских наук, академик Национальной Академии наук Республики Казахстан, Председатель Правления АО Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии отметила: «В настоящее время в Республике Казахстан реализуется Комплексный план по борьбе с онкологическими заболеваниями на 2018 -2022 годы, основной целью которого является снижение бремени злокачественных новообразований. В рамках реализации данной программы в регионах внедряются современные методы персонализированной диагностики онкологических заболеваний, основанные на молекулярно–генетическом тестировании опухолей основных локализаций (рак легкого, меланома, колоректальный рак), которые являются неотъемлемой частью обследования онкологических больных во всем мире. Анализ опухоли каждого конкретного пациента, выявление определенных мутаций (EGFR, BRAF, ALK и др.) позволяет наиболее эффективно проводить противоопухолевую терапию. Применение же комплексного геномного профилирования позволяет максимально точно проводить диагностику (чувствительность и специфичность тестов>99%), выявлять молекулярно-генетические изменения (более чем в 320 генах) в опухоли и осуществлять персонализированный подбор эффективной таргетной терапии в каждом конкретном случае с учетом всех генетических изменений и риска развития резистентности».

Применение метода комплексного геномного профилирования особенно актуально у пациентов с тяжелым клиническим течением, агрессивными опухолями, с высоким риском прогрессирования, отсутствием эффекта от традиционных методов противоопухолевого лечения, следующих профилей:

- распространенный немелкоклеточный рак легкого;

- распространенный рак молочной железы (тройной негативный и прогрессирующий HER2+);

- метастатический колоректальный рак;

- метастатический рак яичников;

- распространенная меланома;

- рак без первично выявленного очага, редкие и нетипичные опухоли;

- а также в случаях наличия ограниченного объема материала для диагностики и исчерпания рекомендованных терапевтических возможностей.

Комплексное геномное профилирование помогает преодолевать ограничения традиционных подходов диагностики, таких как флуоресцентной гибридизации in situ (FISH), иммуногистохимии (IHC) и полимеразной цепной реакции (RT-PCR), которые:

- определяют только одиночные нарушения генома, при этом большинство генетических нарушений пропускаются;

- в некоторых случаях возникает необходимость повторных тестов и биопсий, что существенным образом усложняет процесс диагностики.

Для многих пациентов, ложно-отрицательные результаты, полученные при применении традиционных методов диагностики, приводят к упущенной возможности применения таргетной терапии, которая может улучшить клинические результаты, такие как частота ответа, выживаемость без прогрессирования, качество жизни, общая выживаемость.

Комплексное геномное профилирование позволяет оптимизировать использование средств на лечение онкологических заболеваний, за счет:

- проведения комплексной однократной диагностики для выявления всех возможных мутаций;

- сокращения расходов на неэффективную терапию, подобранную без соответствующей диагностики.

Внедряемый метод используется уже в более чем в 50 странах мира, таких как США, Израиль, Германия, Япония, Великобритания.

На сегодняшний день в мире проведено более 500 000 тестов, по более чем 150 распространенным и редким подвидам опухолей.

 

АО «Казахский научно-исследовательский институт онкологии и радиологии»
г.Алматы, проспект Абая, 91
тел: +7-727-292-77-55
e-mail: kazior@onco.kz

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
16 июля 2019
Пресс-служба КазНИИОиР
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи