Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 01:23
Информационно-аналитическая газета

Статьи

1917 0

Внесение изменений в нормативно-правовые акты, реорганизация Комитета фармации, новые назначения – эти темы стали предметом обсуждения на собрании фармацевтической общественности с представителями Управления здравоохранения г. Алматы, Департамента комитета фармации МЗ РК и Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности РК.

На совещании фармацевтам рассказали о том, что в Казахстане были реорганизованы путем слияния Комитеты охраны общественного здоровья и фармации Министерства здравоохранения. В ведение нового Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг перешли 250 территориальных подразделений – они стали департаментами и управлениями Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг. В Алматы департамент возглавила Айзат Балтагуловна Молдагасимова, работавшая до этого руководителем Департамента охраны общественного здоровья г. Алматы, ее заместителем по контролю за лекарственным обеспечением назначен Мурат Ельжасович Мухамедяров, занимавший должность и.о. руководителя Департамента комитета фармации МЗ РК по г. Алматы.

Президент Ассоциации поддержки и развития фармацевтической деятельности РК Марина Дурманова в своем выступлении отметила, что в настоящее время по всей республике активно проходят совещания с фармацевтической общественностью, с руководителями медицинских организаций, врачами. Связано это с тем, что отрасль переживает большие перемены: регулирование цен на все лекарственные средства, усиление контроля за отпуском рецептурных препаратов, введение норм, касающихся посещений медицинских представителей аптечных и медицинских организаций, и многие другие.

Спикер рассказала, что в регулировании цен правила предусматривают регистрацию цены производителя, который учитывает все свои расходы по доставке препарата до границы страны, затем предусмотрена маржа оптовая. Она является регрессивной, в зависимости от стоимости препарата. Чем дороже препарат, тем меньше маржа. То же самое происходит и с розничным сектором – разработана регрессивная шкала, чем дешевле препарат, тем выше маржа, чтобы не потерять эти препараты на рынке. Как ожидается, новый регистр цен появится в приказе уже 10 июля. С этого дня с помощью мобильного приложения DariKz можно будет получить информацию о всех зарегистрированных лекарствах, установленных предельных ценах, условиях отпуска из аптек, а также ознакомиться с инструкцией по применению. Стоит отметить, что за нарушение правил регулирования цен предусмотрена административная ответственность в виде штрафа - от 70 МРП до 1000 МРП (на 2019 год - от 176 750 до 2 525 000 тенге) в зависимости от категории субъекта, а также приостановления действия лицензии на фармацевтическую деятельность.

Далее Марина Ивановна предупредила, что в рамках усиления контроля за качеством и безопасностью лекарств и медицинских изделий, которые обращаются в стране, ужесточаются меры по рецептурному отпуску. При этом она отметила, что продажа лекарств в аптеках Казахстана по рецепту врача не является новым требованием. Эта норма действует уже более 15 лет. Просто сейчас Минздрав усилил контроль за ее исполнением. Также этими мерами предусмотрено, что в аптечной организации первостольник обязан предложить пациенту все имеющиеся в наличии препараты с указанным действующим веществом, начиная с самых недорогих.

М. Дурманова рассказала также, что уже осенью Правительство страны приступит к рассмотрению проекта нового Кодекса «О здоровье народа и системе здравоохранения» и госпрограммы на 2020-2025 гг. Ассоциация поддержки и развития фармацевтической деятельности РК активно участвовала в подготовке документов. Президент Ассоциации предложила всем специалистам внимательно ознакомиться с проектами и внести свои замечания и предложения.

Много вопросов у участников совещания было связано с процедурой хранения рецептов на лекарства. Фармацевты интересовались, кто имеет право их выписывать, где и сколько будет храниться рецепт. Что делать, если рецепт оформлен неправильно.

Заместитель руководителя Управления общественного здоровья города Алматы Асель Аманжоловна Бисенбаева объяснила, что в каждой аптеке должен быть журнал для неправильно оформленных рецептов. Фармацевты вносят сведения в этот журнал, информируют поликлинику, которая выписала рецепт, о том, что он неверно выписан. Она призвала провизоров более активно сотрудничать с врачами, чтобы преодолеть первые трудности переходного периода, ведь задача и у врачей, и у фармацевтов одна – сохранение здоровья и благополучия пациентов.

Искакова Гульнара Долдашевна – руководитель Алматинского филиала Республиканского государственного предприятия на праве хозяйственного ведения «Республиканский центр электронного здравоохранения» МЗ РК рассказала, что для упрощения процедур выписывания рецептов и получения препаратов в аптеке в 2020 году планируется перейти на полный электронный формат работы в информационных системах министерства. Новая электронная база выписки рецептов повысит прозрачность отношений между поликлиникой, больным и аптекой. Ведь данная программа позволяет вести персональный учет по выписанным бесплатным рецептам за каждым больным и врачом в разрезе медицинских организаций. Автоматизированная информационная система лекарственного обеспечения позволяет в режиме реального времени отследить выписывание врачами рецептов, фактическое получение каждым пациентом назначенных препаратов, мониторинг обеспеченности пациентов лекарственными препаратами в соответствии с гарантированным объемом бесплатной медицинской помощи (ГОБМП). В рамках пилота отдельные регионы (Караганда, Атырау, ВКО) уже сейчас переходят на электронный формат по выписыванию рецептов. Активная дискуссия, развернувшаяся после доклада Гульнары Долдашевны, показала, что фармацевты интересуются новыми IT-технологиями и готовы к их внедрению.

Подготовила Елена Томилова

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
01 июля 2019
«Казахстанский фармацевтический вестник» №13 (566), июль 2019 г.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи

Анонсы

15 апреля 2024 E-Comm в мире, РФ, KZ