Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
24 апреля 2024. среда, 17:21
Информационно-аналитическая газета

Законодательство

17 августа 2015

Приказ МЗСР РК №669 от 17 августа 2015 года

Об утверждении Правил оказания стационарозамещающей помощи
12786

Приказ МЗСР РК №669 от 17 августа 2015 года

Об утверждении Правил оказания стационарозамещающей помощи

В соответствии с подпунктом 95) пункта 1 статьи 7 Кодекса Республики Казахстан от 18 сентября 2009 года «О здоровье народа и системе здравоохранения», ПРИКАЗЫВАЮ:
 1. Утвердить прилагаемые Правила оказания стационарозамещающей помощи.
 2. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан обеспечить:
 1) государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
 2) в течение десяти календарных дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан направление на официальное опубликование в периодических печатных изданиях и информационно-правовой системе «Әділет»;
 3) размещение настоящего приказа на интернет-ресурсе Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан;
 4) в течение десяти рабочих дней после государственной регистрации настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан представление в Департамент юридической службы Министерства здравоохранения и социального развития Республики Казахстан сведений об исполнении мероприятий, предусмотренных подпунктами 1), 2) и 3) настоящего пункта.
 3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан Цой А.В.
 4. Настоящий приказ вводится в действие после дня его первого официального опубликования.

Министр  здравоохранения
и социального развития Республики Казахстан                     Т. Дуйсенова

Утверждены
приказом Министра здравоохранения
и социального развития
Республики Казахстан
от 17 августа 2015 года № 669

Правила оказания стационарозамещающей помощи

1. Общие положения

 1. Настоящие Правила оказания стационарозамещающей помощи (далее - Правила) определяют порядок оказания стационарозамещающей помощи субъектами здравоохранения.
 2. В настоящих Правилах используются следующие понятия:
1) дневной стационар – оказание стационарозамещающей помощи населению на базе субъектов здравоохранения;
2) стационарозамещающая помощь - форма предоставления доврачебной, квалифицированной, специализированной и высокоспециализированной медицинской помощи с медицинским наблюдением;
3) стационар на дому - оказание стационарозамещающей помощи населению на дому.
3. Стационарозамещающая помощь оказывается субъектами здравоохранения, имеющими лицензию на соответствующие виды медицинской деятельности.
4. Стационарозамещающая помощь в дневных стационарах предоставляется субъектами здравоохранения, оказывающими амбулаторно-поликлиническую, стационарную помощь, в стационарах на дому - субъектами здравоохранения, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь.
5. Стационарозамещающая помощь в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (далее - ГОБМП) предоставляется в условиях дневного стационара и стационара на дому по направлению специалиста первичной медико-санитарной помощи или медицинской организации с результатами лабораторных, инструментальных исследований и консультаций профильных специалистов, необходимых для лечения данного пациента. Экстренная стационарозамещаюшая помощь оказывается – вне зависимости от наличия направления.
6. Услуги по оказанию стационарозамещающей помощи, не входящие в перечень ГОБМП, оказываются на платной основе.
7. Питание при оказании стационарозамещающей помощи в рамках ГОБМП не предусмотрено.

2. Порядок оказания стационарозамещающей помощи

8. При поступлении пациента в дневной стационар, в стационар на дому заполняется карта больного дневного стационара (поликлиники, больницы), стационара на дому по форме № 003-2/у, утвержденной приказом и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 23 ноября 2010 года № 907 «Об утверждении форм первичной медицинской документации организаций здравоохранения», зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 6697 (далее – приказ № 907);
9. Сведения о пациенте регистрируются в первичной учетной медицинской документации:
1) журнале учета больных дневного стационара (поликлиники, больницы) по форме № 001-1/у, утвержденной приказом № 907;
2) журнале учета больных стационара на дому по форме № 001-2/у, утвержденной приказом № 907.
10. Медицинский работник с высшим медицинским образованием при оказании стационарозамещающей помощи дневного стационара и стационара на дому ежедневно осматривает пациента, корректирует проводимое лечение, при необходимости назначает дополнительные лабораторные, инструментальные исследования и консультации профильных специалистов.
11. Все необходимые пациенту процедуры назначаются медицинскими работниками с высшим медицинским образованием субъектов здравоохранения, оказывающих амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь.
12. При ухудшении состояния, требующего круглосуточного наблюдения, пациент незамедлительно госпитализируется в стационар.
13. При улучшении состояния и необходимости продолжения терапии, не требующей стационарозамещающей помощи, пациент направляется на амбулаторное лечение.
14. Длительность лечения с момента поступления пациента составляет:
1) в дневном стационаре не более 8 рабочих дней, за исключением пациентов, находящихся на гемодиализе, химио- и лучевой терапии, медицинской реабилитации и восстановительном лечении;
2) в стационаре на дому не менее 3 рабочих дней и при острых заболеваниях не более 5 рабочих дней, при обострении хронических заболеваний не более 8 рабочих дней.
15. При необходимости оказания медицинской помощи с круглосуточным наблюдением в первые сутки пациентам с хирургическим заболеванием после оперативного вмешательства, с терапевтическим заболеванием при экстренной госпитализации для купирования экстренного состояния, в условиях дневного стационара осуществляется посменная работа медицинского персонала и экспресс лаборатории. 
16. При выписке пациента, получившего стационарозамещающую помощь, заполняется статистическая карта прошедшего лечение в дневном стационаре и стационаре на дому по форме 066-4/у, утвержденной приказом № 907.
17. Выписка из медицинской карты больного с необходимыми рекомендациями выдается на руки пациенту по форме № 027/у, утвержденной приказом № 907.
18. Дети до трех лет госпитализируются в дневной стационар совместно с лицами, непосредственно осуществляющим уход за ними.
19. Медицинские показания и противопоказания для предоставления стационарозамещающей помощи определяются нозологической формой заболевания, стадией и степенью тяжести заболевания, наличием осложнений основного заболевания и сопутствующей патологией.
20. Общими показаниями для предоставления стационарозамещающей помощи являются:
1) заболевания, требующие продолжения лечебных мероприятий с медицинским наблюдением после выписки из круглосуточного стационара;
2) заболевания, требующие продолжения медицинской реабилитации и восстановительного лечения после стационарного лечения;
3) хронические заболевания во время обострений, требующие лечения с пребыванием в условиях дневного стационара.
21. Общими противопоказаниями для предоставления стационарозамещающей помощи являются:
1) заболевания, требующие круглосуточного проведения лечебных процедур и медицинского наблюдения, за исключением случаев указанных в пункте 15 настоящих Правил.
2) инфекционные заболевания в период эпидемиологической опасности;
3) заболевания, в соответствии с перечнем социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, утвержденным приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 21 мая 2015 года № 367 «Об утверждении перечня социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих», зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 11512.
22. Показанием для ведения пациента в стационаре на дому является нарушение функций органов, препятствующие ежедневному посещению дневного стационара пациентом при необходимости получения стационарозамещающей медицинской помощи.
23. Медицинская помощь не оказывается в условиях дневного стационара пациентам, нуждающимся в постельном режиме.
24. Стационарозамещающая помощь не оказывается в условиях стационара на дому при неудовлетворительных жилищно-бытовых условиях.

Смотрите также

23 апреля 2024
Приказ от 15 апреля 2024 года № 240...
О внесении изменений в приказ вице-министра здравоохранения Республики Казахстан - Главного государственного санитарного врача Республики Ка...
23 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 15 апреля 2024 года № 241...
Об утверждении квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса «Б» заместителей председателей ведомств Ми...
11 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 5 апреля 2024 года № 12...
Изменения в приказ «Об утверждении правил оплаты услуг субъектов здравоохранения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской пом...
11 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 4 апреля 2024 года № 11...
Изменения в Приказ «Об утверждении Правил и сроков исчисления (удержания) и перечисления отчислений и (или) взносов на обязательное социальн...
08 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 27 марта 2024 года № 10...
Изменения в Правила оказания первичной медико-санитарной помощи»...
01 апреля 2024
Приказ Министра здравоохранения РК от 26 марта 2024 года № 173...
Изменения в приказ «О создании экспертного совета по вопросам предпринимательства при Министерстве здравоохранения Республики Казахстан»...
01 апреля 2024
Приказ МЗ РК и КМФК № 91-НҚ от 01.04.2024...
О приостановлении серий (партий) лекарственных средств...
28 марта 2024
Приказ МЗ РК и КМФК РК № 89-НҚ от 28.03.2024...
Об отзыве регистрационных удостоверений и изъятии из обращения некоторых лекарственных средств...
28 марта 2024
Приказ МЗ РК и КМФК РК № 87-НҚ от 28.03.2024...
Об отмене приказа № 61-НҚ «О приостановлении действия регистрационных удостоверений лекарственных средств» и приостановлении действия серии ...