Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 03:30
Информационно-аналитическая газета

Новости

608 0

Фото: Pixabay

Глава Министерства информации и общественного развития Даурен Абаев прокомментировал отказ казахстанских родителей от вакцинации своих детей.

Министр объяснил обновленный Кодекс о здоровье, предусматривающий запрет на посещение непривитых детей в образовательные учреждения.

– Да это радикальное решение, и это мы тоже уже обсуждали. Но мы оказались в не менее радикальной ситуации. Только в прошлом году зарегистрировано более 13 тысяч случаев заболевания корью. Из них 70% это дети. В этом году таких фактов уже более 300. А в подавляющем большинстве основной причиной является отсутствие прививки, - сказал Даурен Абаев.

Министр привел в пример Италию, где детям без прививок стоит запрет на посещение школы и детских садов. Их родителям грозит штраф до 500 евро.

В Германии уже более серьезный штраф - 2500 тысячи евро. К такой практике идут многие страны. Тут надо понимать еще один важный момент. Отказом от прививок люди подвергают опасности не только своих детей, но и все общество. Ведь снижается общий уровень коллективного иммунитета, что угрожает младенцам, тем, у кого есть определенные проблемы со здоровьем. Поэтому, если родители считают себя социально ответственными гражданами, то должны добровольно прививать детей, - подчеркнул министр.

Также Даурен Абаев прокомментировал возможные побочные эффекты при вакцинации.

К, сожалению, побочные эффекты в виде осложнений могут быть. Насколько я знаю, в среднем эксперты говорят про один случай на 100 тысяч привитых. И рисков от неудачной вакцинации куда меньше, чем от той же кори. Поэтому единичные случаи не должны стать причиной отказа от вакцинации. Но единичные случаи должны стать дополнительным аргументом, чтобы более ответственно подойти к вопросу обследования мониторинга состояния здоровья ребенка перед тем как этот ребенок будет привит, - заключил он.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
17 января 2020
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи