Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 13:50
Информационно-аналитическая газета

Новости

492 0

Фото: Pixabay

На складах "СК-Фармация" отсутствуют 12 позиций неснижаемого запаса лекарств для лечения коронавируса, сообщил на брифинге руководитель проекта "Астана – адалдық алаңы" Мирас Шекенов.

"Осуществлен выездной мониторинг состояния резервного фонда запаса лекарственных средств для лечения коронавирусной инфекции в ТОО "СК-Фармация". В настоящее время осуществляется процедура закупа по 44 наименованиям лекарственных средств на сумму 8,2 млрд тенге для лечения порядка 60 000 пациентов в стационарах в месяц. Согласно справке "СК-Фармации" неснижаемый запас лекарственных средств должен состоять из 44 позиций. Мониторинговой группой установлено, что на складе хранятся всего 32 наименования лекарственных средств. Отсутствуют 12 позиций неснижаемого запаса лекарственных средств, а на 5 позиций лекарственных препаратов вообще отсутствуют договора поставки", - сообщил Шекенов на площадке "Antikor ortalygy".

Также, по его словам, мониторинговой группой установлено, что по нескольким позициям остаток не соответствует нормативу.

"Хранящийся объем неснижаемого запаса лекарственных средств составлен в малом количестве и недостаточен для 6 регионов. На аптечном складе отсутствует должный контроль со стороны руководства ТОО "СК-Фармация", нет разграничителей между зонами хранения лекарственных средств, предназначенных для стационаров, и неснижаемым запасом лекарственных средств. Таким образом, на складе имеется пересортица лекарственных средств, сформированных для неснижаемого запаса", - уточнил руководитель проекта.

На брифинге также сообщили, что в целях недопущения фактов розничной продажи продолжается сопровождение гуманитарной помощи со складов "СК-Фармация" в медицинские учреждения столицы.

"На сегодняшний день из Грузии, Польши, Украины, Германии, России, Турции, Сербии, Мюнхена поступают противовирусные препараты, медицинские маски и перчатки, бесконтактные электронные термометры, СИЗы, аппараты ИВЛ, ПЦР-тесты для проведения исследований на наличие коронавирусной инфекции. Хочу напомнить, что в мониторинге по распределению гуманитарной помощи может принять любой желающий гражданин. Для этого необходимо направить заявку на WhatsApp - номер проекта "Астана – адалдық алаңы" + 7 775 160 5532", - заключил Мирас Шекенов.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
29 октября 2020
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи