Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 марта 2024. четверг, 14:24
Информационно-аналитическая газета

Новости

409 0

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Глава Фонда социального медицинского страхования Болат Токежанов рассказал, что по итогам проведенного закупа на 2021 год поставщиками Фонда на данный момент являются 1373 медицинские организации, из них - 704 государственные (51%), 669 – частные (49%). Запланированы средства на повышение заработной платы врачей до 30% и средних медицинских работников до 20%. На эти цели предусмотрено порядка 132 млрд тенге. Объем финансирования получения медицинских услуг в сельской местности вырастет на 20%. Также в этом году в 9 раз будет увеличено финансирование реабилитационных мероприятий - до 56 млрд тенге. По словам Токежанова, пандемия коронавируса показала, насколько важна реабилитация, и насколько своевременно была реализована эта инициатива.

Всего с марта по декабрь 2020 года Фонд потратил на борьбу с коронавирусом в Казахстане порядка 187 миллиардов тенге. 110 миллиардов были направлены на надбавки работникам субъектов здравоохранения, 54 миллиарда тенге на госпитализацию и лечение в провизорных, карантинных и инфекционных стационарах свыше 384 тысяч человек. Также на услуги ПЦР-диагностики было направлено 27 миллиардов тенге. Было проведено 1,9 миллиарда ПЦР-тестов. На выезды мобильных бригад - 3,2 миллиарда тенге. Было проведено около 550 тысяч выездов.

По данным ФСМС, лечение больных коронавирусом зависит от степени тяжести: от легкой, средней и тяжелой. При средней степени тяжести у нас возмещается более 400 тысяч тенге. При тяжелой степени возмещается более 800 тысяч тенге. В эту сумму входят затраты на проведение всех лабораторно-диагностических услуг. Также входит лечение, которое получает пациент в стационаре: пребывание на койках в профильном стационаре, пребывание на реанимационных койках.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
21 января 2021
Соб. инф.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи