Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 00:20
Информационно-аналитическая газета

Новости

629 0

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Известные казахстанские медики предложили программу модернизации отечественного здравоохранения. Врачи в соавторстве написали статью "10 шагов к эффективному и устойчивому здравоохранению". Свои предложения внесли: Алмаз Шарман, Юрий Пя, Вячеслав Локшин, Серик Акшулаков и Абай Байгенжин. Авторы в частности предлагают модернизировать санитарно-эпидемиологическую службу; снизить нагрузку на больницы, переложив на ПМСП часть ответственности по оказанию медицинской помощи больным с COVID-19; отмечают необходимость перевести больничный сектор Казахстана в конкурентную среду.

Также по мнению авторитетных врачей, ТОО "СК Фармация" за более чем 10 лет существования показала свою несостоятельность. Они предлагают передать функцию закупа лекарственных средств в конкурентную среду.

Авторы новой программы считают, что в перспективе следует стремиться к такому здравоохранению, когда все граждане стараются укреплять свое здоровье и предупреждать болезни. В случае недуга они имеют возможность выбрать врача или больницу и пролечиться по доступной цене, а затем сделать все, чтобы вновь не попасть к медикам.

Врач должен быть мотивирован лечить пациентов качественно и с добрым настроем, получая достойную зарплату, но не за лечение болезней, а за умение сохранить и восстановить здоровье своих пациентов.

Подробнее https://tengrinews.kz/article/almaz-sharman-yuriy-pya-drugie-izvestnyie-mediki-predlojili-1541/

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
18 января 2021
Tengrinews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи