Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
19 апреля 2024. пятница, 13:48
Информационно-аналитическая газета

Новости

976 0

Агентство РК по противодействию коррупции опубликовало итоги по итогам внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности ТОО «СК-Фармация».

По результатам анализа выявлен следующий комплекс коррупционных рисков.

Первое.  Отсутствие стратегического ориентира на своевременное и полное удовлетворение потребностей медицинских организаций.

Второе. Бюрократизация системы планирования.

Третье. Коррупционные риски в системе закупок.

Четвертое. Несовершенная система логистики.

Пятое. Отсутствие контроля неснижаемого запаса (НЗ).

Шестое. Коррупционные риски при распределении гуманитарной помощи, направленной на борьбу с COVID-19.

Седьмое. Неэффективность контроля и системы «сдержек и противовесов».

Указанные и другие риски подробно изложены в аналитической справке.

Председатель правления ТОО «СК-Фармация» Ерхат Искалиев в свою очередь рассказал о промежуточных результатах исполнения рекомендаций внешнего анализа коррупционных рисков. В частности, компания ускоренными темпами реализует программу «перезагрузки» деятельности, направленную на устранение комплекса проблем, ранее существенно снизивших эффективность обеспечения медорганизаций лекарственными средствами и медицинскими изделиями в условиях пандемии COVID-19.

В части совершенствования закупок основной упор направлен на их переход на электронный формат, а также полную автоматизацию тендерных процедур. В частности, планируется снижение сроков их проведения с 45 до 25 дней и сокращение количества предоставляемых тендерных документов потенциальными поставщиками с 15 до 2.

Отдельное направление – интеграция информационных систем компании с системами Минздрава по схемам лечения, что повысит порядок планирования и обеспечении регионов лекарственными препаратами.

Учитывая обращения граждан, прорабатываются пути решения по закупу лекарств по орфанным заболеваниям (к примеру, муковисцидоз).

С целью пресечения контрафакта в реализации медикаментов совместно с АО «Казахтелеком» проводятся мероприятия по реализации пилотного проекта маркировки и прослеживания лекарств и медицинских изделий.

В части оптимизации административных расходов на первоначальном этапе экономия составила 239,7 млн. тенге за счет сокращения расходов на аренду помещений, командировок, информационно-имиджевого сопровождения и полиграфических услуг.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
21 октября 2020
Соб. инф.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи