Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 05:15
Информационно-аналитическая газета

Новости

378 0

Фото: abbott.com

Американская химико-фармацевтическая корпорация Abbott обвинила бывшего вице-президента Джерома Клавеля в краже разработок. После того, как он ушел в отставку, компания обнаружила, что он скачивал документы со своего рабочего ноутбука на внешние носители, говорится в иске Abbott. Компания также утверждает, что Клавель отправлял на свою электронную почту письма, в которых содержалась конфиденциальная информация, рыночные прогнозы, а также информация о разработке экспресс-тестов Abbott на COVID-19. Сам Клавель отрицает эти обвинения.

«Хотя невозможно точно определить, что Клавель мог скопировать на эти внешние запоминающие устройства, доступная информация указывает на то, что устройства Клавеля содержат конфиденциальные документы и информацию, принадлежащие Abbott… Вывод неизбежен – Клавель ушел, чтобы присоединиться к конкуренту в качестве топ-менеджера по маркетингу, и он планирует забрать с собой конфиденциальную информацию и коммерческие секреты Abbott», – говорится в иске.

Abbott отмечает в своем иске, что в тот же день, когда Клавель ушел в отставку по «состоянию здоровья», он занял должность вице-президента по маркетингу в подразделении диагностической компании из Калифорнии Bio-Rad Laboratories. Трудовой договор Клавеля запрещал ему работать на аналогичной должности в конкурирующей компании в течение 12 месяцев после увольнения. Сам Клавель утверждал, что на тот момент не заступал на должность, а подписал письмо с предложением о работе в Bio-Rad.

В качестве вице-президента по рынкам быстрой диагностики инфекционных заболеваний Клавель отвечал за экспресс-тесты на болезни, в том числе за тесты Abbott на COVID-19.

Иск преследует цель запретить Клавелю занимать какую-либо должность в Bio-Rad. На этой неделе окружной судья вынес двухнедельное запретительное постановление против Клавеля, которое запрещает ему начинать работать в этой компании. Оно также разрешает Abbott начать разбирательство в ускоренном порядке, чтобы определить, какая информация была украдена.

«Объем судебных разбирательств, связанных с коммерческой тайной, а также количество новых возбужденных дел в ближайшие пять лет значительно возрастет. Причина заключается в увеличении мобильности сотрудников, которое мы наблюдаем сейчас и продолжим наблюдать в ближайшие годы», – прокомментировал ситуацию эксперт юридической фирмы Mintz Ник Армингтон.

Николай Соколов

Подробнее: https://pharmvestnik.ru/content/news/Byvshego-vice-prezidenta-Abbott-podozrevaut-v-kraje-razrabotok-po-testam-na-COVID-19.html

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
09 ноября 2020
Pharmvestnik.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи