Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 марта 2024. четверг, 21:03
Информационно-аналитическая газета

Новости

483 0

Фото: rg.ru

Вероятный пик регистрации случаев заражения коронавирусом в Казахстане возможен уже в конце марта, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на заседании правительства.

"По оптимистичному сценарию, ожидается регистрация до 3000 в сутки. Максимальная занятость коечного фонда может достичь 24 тысяч коек. Тем не менее введение жёстких карантинных мер при этом сценарии не планируется. При реалистичном и пессимистичном сценариях, ежедневная регистрация может достигнуть до 6000 и 9000 случаев соответственно, а занятость коечного фонда – до 45 тысяч коек, то есть не превысит 52 тысячи коек, доступных для больных КВИ, но приведёт к необходимости введения жёстких карантинных мер во избежание перегрузки здравоохранения", – пояснил Цой.

В Казахстане вакцинацию против коронавирусной инфекции начнут 1 февраля. Использовать будут российскую вакцину "Спутник V", рассказал Алексей Цой.

Уже сегодня, 19 января будет подписан договора между Карагандинским фармацевтическим комплексом и российском Фондом прямых инвестиций на поставку первой партии из 20 тысяч доз вакцины "Спутник V". 20 января планируется выдача разрешения на разовой воз и направление писем в "СК-Фармацию" для проведения закупки по спецпорядку.

Вакцинация будет осуществляться поэтапно. На первом этапе, с 1 февраля вакцинации подлежат медицинские работники инфекционных больниц, скорой медицинской помощи, отделения реанимации, ПМСП, приёмных покоев, сотрудники санэпидемслужбы – всего порядка 100 тысяч человек с 1 февраля 2021 года.

На втором этапе, с марта будут вакцинировать педагогов общеобразовательных школ, вузов, работников медицинских служб – всего порядка 150 тысяч человек.

На третьем этапе, с апреля – педагогов школ-интернатов, детских дошкольных учреждений, студентов, лиц с хроническими заболеваниями – 600 тысяч человек.

До конца года планируется вакцинировать до 6 млн казахстанцев.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
19 января 2021
InformБЮРО
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи