Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 16:18
Информационно-аналитическая газета

Новости

1207 0

Фото: Pixabay

3 февраля примерно в 30 км от Астаны на стихийной свалке было обнаружено не меньше двух тонн медицинских отходов, среди которых были использованные шприцы и перчатки, контейнеры с остатками крови. Расследованием этого случая в настоящее время занимаются сразу пять госорганов, в том числе, КНБ РК и полиция.

Департамент экологии по Акмолинской области обратился в Министерство энергетики РК с просьбой провести проверку в Национальном научном кардиохирургическом центре Астаны из-за найденных в степи опасных медицинских отходов. Название медучреждения было указано на выброшенных контейнерах.

В департаменте экологии отметили, что по закону медучреждения, в процессе хозяйственной деятельности которых образуются отходы, обязаны принять меры по безопасному обращению с ними до их утилизации.

"Отходы обнаружили не на санкционированном полигоне, и они не были уничтожены. Есть вероятность нанесения ущерба окружающей среде, земельным ресурсам, животному миру, а также здоровью населения", – отметили экологи.

В департаменте охраны общественного здоровья (ДООЗ) Астаны сообщили, что брошенные в степи медотходы уже утилизировали. И подтвердили, что они могли нанести вред почве, растениям, животным, и привести к заражению людей инфекционными заболеваниями.

"Если вы обнаружили медицинские отходы, ни в коем случае нельзя разбивать или вскрывать эти контейнеры, так как медицинские отходы могут содержать потенциально опасные микроорганизмы, которые могут инфицировать людей. В этих случаях необходимо обращаться в Единый контакт-центр iKomek – 8 (727) 325-32-52 или по номеру 109", – отметили в ДООЗ Астаны.

В департаменте добавили, что в 2018 году проверили 143 медучреждения столицы по соблюдению правил безопасного обращения с отходами. В восьми выявили нарушения, выдали 113 предписаний.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
06 февраля 2019
InformБЮРО
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи