Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 22:33
Информационно-аналитическая газета

Новости

535 0

Руководство и специалисты ЭНЦ России выступили с открытым обращением к руководителям департаментов здравоохранения субъектов РФ и главным внештатным специалистам эндокринологам субъектов РФ в отношении взаимозаменяемости препаратов инсулина с МНН «инсулин гларгин» и рекомендаций по формированию закупок лекарственных препаратов с международным непатентованным наименованием «Инсулин гларгин». Обращение опубликовано на сайте vidal.ru.

Наиболее важные тезисы обращения:

Препараты «инсулин гларгин 100 ЕД/мл» и «инсулин гларгин 300 ЕД/мл» не являются взаимозаменяемыми. Переход с одного из указанных препаратов на другой требует коррекции режима дозирования лекарственного препарата, а также соблюдения режима частого мониторирования глюкозы крови и должен проводиться под наблюдением врача.

Обоснование небиоэквивалентности и невзаимозаменяемости препаратов «инсулин гларгин», имеющих разные концентрации вещества в 1 мл:

- Различные фармакокинетические и фармакодинамические характеристики: в частности, препарат «инсулин гларгин 300 ЕД/мл» обеспечивает более пролонгированное действие.

- Различные клинические эффекты по результатам клинических исследований и рутинной клинической практики: при введении инсулина гларгин 300 ЕД/мл отмечается значительно более низкий риск гипогликемии и меньший набор массы тела пациентами.

- Различия в безопасности: частота тяжелых гипогликемий и прекоматозных состояний, требующих экстренной госпитализации, более, чем на 60% меньше при применении инсулина гларгин 300 ЕД/мл.

Обращение подписали:

И.И. Дедов, главный внештатный специалист-эксперт эндокринолог Минздрава России, президент ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, академик РАН

М.В. Шестакова, заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, директор НИИ диабета «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, академик РАН

А.Ю. Майоров, президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация», профессор

Е.А. Трошина, заместитель директора ФГБУ НМИЦ эндокринологии по координации Эндокринологической службы, член-корр. РАН

Полный текст обращения доступен по ссылке

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
02 декабря 2020
Соб. инф.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи