Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
25 апреля 2024. четверг, 11:28
Информационно-аналитическая газета

Новости

461 0

Европейское агентство по лекарственным средствам (European Medicines Agency - EMA) не будет устанавливать минимальный уровень эффективности для потенциальных вакцин от COVID-19 при рассмотрении заявок на выдачу разрешений, об этом ведомство заявило 4 ноября. Т.е. европейский регулятор намерен придерживаться иного подхода, нежели американский.

Клинические исследования на людях должны продемонстрировать убедительный уровень эффективности, но будет ли препарат считаться приемлемым для утверждения, будет оцениваться в каждом конкретном случае на основе всех имеющихся данных о его безопасности и эффективности, говорится в сообщении EMA.

«Следовательно, невозможно заранее точно определить минимальный уровень эффективности вакцины, который будет считаться приемлемым для утверждения», - сказано в сообщении.

Ранее Администрация США по продуктам питания и лекарствам (U.S. Food and Drug Administration - FDA) заявила, что вакцины должны продемонстрировать по крайней мере 50%-ую эффективность, т.е., в группе плацебо должно быть, как минимум, в два раза больше случаев инфицирования новым коронавирусом, нежели в группе, которая получила вакцину.

В настоящее время EMA рассматривает данные на вакцины от компаний Pfizer, AstraZeneca и Moderna в режиме реального времени, чтобы ускорить процесс утверждения, если испытания любой из этих вакцин окажутся успешными. Все эти препараты находятся в третьей стадии клинических испытаний.

EMA также сообщило, что её Комитет по лекарственным препаратам для медицинского применения (CHMP) разрабатывает руководство по требованиям к утверждению вакцины от COVID-19, которое будет опубликовано по мере его готовности.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
05 ноября 2020
Новости GMP
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи