Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 13:00
Информационно-аналитическая газета

Новости

532 0

Комитет ЕМА по лекарствам для человека (CHMP) завершил обзор результатов исследования RECOVERY, которое касалось использования глюкокортикостероида дексаметазона (dexamethasone) в лечении госпитализированных пациентов с COVID-19, и пришел к выводу, что дексаметазон может рассматриваться в качестве одного из вариантов лечения пациентов, которым требуется кислородная терапия (от дополнительной кислородной терапии до искусственной вентиляции легких - ИВЛ).

Основываясь на обзоре имеющихся данных, EMA поддерживает использование дексаметазона у взрослых и подростков (от 12 лет и весом не менее 40 кг), которым требуется дополнительная кислородная терапия. Дексаметазон можно принимать внутрь, вводить внутривенно в виде инъекций или инфузий (капельниц). Во всех случаях рекомендуемая доза для взрослых и подростков составляет 6 мг один раз в день в течение 10 дней.

Опубликованные данные исследования RECOVERY показывают, что у пациентов, находящихся на ИВЛ, 29% из тех, кто получал дексаметазон, умерли в течение 28 дней после начала лечения по сравнению с 41% пациентов, получавших обычный уход, с относительным снижением примерно на 35%. У пациентов, получавших кислород без ИВЛ, этот показатель составил 23% при использовании дексаметазона и 26% при обычном уходе, с относительным снижением примерно на 20%. У пациентов, не получавших кислородную терапию или не находящихся на ИВЛ, снижение риска смерти не наблюдалось. Эти результаты были подкреплены дополнительными опубликованными данными, включая обзор ВОЗ, в котором были изучены данные семи клинических исследований по использованию кортикостероидов для лечения пациентов с COVID-19.

Компании, занимающиеся коммерциализацией препаратов дексаметазона, могут подать заявку на включение дополнительных показаний по использованию данных лекарственных средств.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
21 сентября 2020
Новости GMP
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи