Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 03:53
Информационно-аналитическая газета

Новости

673 0

Европейская комиссия оштрафовала фармацевтические компании Teva и Cephalon на 60,5 млн евро за взаимное согласие между компаниями – отложить на несколько лет выход на рынок более дешевой генерической версии препарата Cephalon для лечения расстройства сна — модафинила (modafinil) — после того, как истек срок действия основных патентов Cephalon. Штрафы, наложенные Комиссией на компании Teva и Cephalon, составляют 30 млн евро и 30,5 млн евро соответственно.

По сообщению Еврокомиссии, соглашение между компаниями было заключено задолго до того, как Cephalon стала дочерней компанией Teva, что нарушило антимонопольное законодательство ЕС и нанесло существенный ущерб пациентам и системам здравоохранения ЕС, удерживая высокие цены на модафинил.

По словам исполнительного вице-президента Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), отвечающей за антимонопольную политику, «если фармкомпании договариваются сдерживать выход на рынок более дешевых версий лекарственных средств, то это незаконно и даже в случае, если их соглашения заключаются в форме обычных коммерческих сделок».

Модафинил — лекарство, используемое для лечения чрезмерной дневной сонливости, связанной, в частности, с нарколепсией. Это был самый продаваемый продукт компании Cephalon (торговое наименование Provigil) и на протяжении многих лет составлял более 40% мирового оборота компании. Несмотря на то, что срок действия основных патентов на модафинил истек в Европе к 2005 году, Cephalon все еще владел некоторыми патентами, связанными с составом препарата, что и обеспечивало дополнительную патентную защиту.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
30 ноября 2020
gmpnews.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи