Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 04:38
Информационно-аналитическая газета

Новости

541 0

Французское национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения (ANSM) заявило, что ему предъявлено обвинение в «нанесении увечий и непредумышленных убийствах». Судебное дело касается препарата «Депакин» от Sanofi, который привел к смертям и увечьям у множества новорожденных детей. В пресс-службе агентства уточнили, что его представители уже вызваны в суд в рамках расследования.

Парижский суд начал расследование дела по «Депакину» в 2016 году, его инициировала Ассоциация помощи родителям детей, страдающих вальпроат-синдромом (Apesac). Организация указывает на 14 подтвержденных случаев, когда беременные женщины, принимавшие «Депакин», рожали больных детей.

Вальпроат натрия продается под маркой «Депакин» с 1967 года, он назначается людям, страдающим биполярным расстройством. Препарат повышает риск развития врожденных физических дефектов у плода, если его принимает беременная женщина. Согласно исследованиям, общее число детей, ставших инвалидами из-за вальпроата натрия, составляет от 15 тыс. до 30 тыс. человек.

Обвинение, предъявленное французскому регулятору, «не удивляет, оно соответствует... приговору административного суда Монтрей», отреагировала на новость президент Apesac Марин Мартин. По этому приговору, вынесенному в июле, государство обязано выплатить компенсацию нескольким семьям с детьми-инвалидами.

«Я надеюсь, это позволит государству не спорить и должным образом выплатить компенсацию жертвам «Депакина», – добавила Мартин. Она также подчеркнула, что даже предлагаемая компенсация «смехотворна», в то время как жертвы препарата страдают «чрезвычайно серьезными аутистическими расстройствами, лечение которых требует больших затрат».

ANSM утверждает, что полностью «осознает все страдания жертв и в течение нескольких лет работает над ограничением воздействия вальпроата на женщин детородного возраста». Регулятор готов ответить на «любой вопрос в рамках процесса правосудия, чтобы в полной мере внести свой вклад в установление истины».

В августе этого года обвинение в «непреднамеренном убийстве» было также предъявлено фармацевтической компании Sanofi. Семьи жертв обвинили ее в том, что она слишком поздно проинформировала пациентов о рисках приема этого препарата во время беременности. До этого, в феврале, компанию обвинили во «введении в заблуждение при отягчающих обстоятельствах» и в «непреднамеренном нанесении увечий».

Подробнее: https://pharmvestnik.ru/content/news/Francuzskii-regulyator-obvinili-v-nepredumyshlennyh-ubiistvah-iz-za-odobreniya-preparata-Sanofi.html

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
13 ноября 2020
Pharmvestnik.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи