Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
17 апреля 2024. среда, 02:41
Информационно-аналитическая газета

Новости

414 0

У 90% пациентов, которые получали лечение иммунной плазмой переболевших Covid-19 доноров, состояние улучшилось. Об этом сообщила вице-министр здравоохранения Ажар Гиният.

"По всей стране заготовлено 420 доз иммунной плазмы. Больницам по их запросам выдали более 200 доз. 56 пациентов уже получали иммунную дозу вместе с интенсивной терапией. В основном это были женщины в тяжёлом состоянии в перинатальных центрах и тяжёлые пациенты в инфекционных стационарах", – рассказала на брифинге Ажар Гиният.

По её словам, у 90% таких пациентов состояние улучшилось, их выписали домой. Иммунную плазму они получали вместе с интенсивной терапией и противовирусными препаратами.

Готовить иммунную плазму в Казахстане могут все центры крови, для этого у них есть необходимое оборудование, анализаторы и специалисты.

"Переливание иммунной плазмы проходит только в стационаре. Это препарат крови, чужеродный белок, поэтому под наблюдением врача. Могут быть реакции вплоть до анафилактического шока. Сейчас иммунную плазму применяют только в очень острой фазе – для поступивших в тяжёлом состоянии пациентов в первые дни", – добавила вице-министр.

Она отметила, что, когда вирус даёт осложнения и поражает лёгочную ткань, иммунная плазма уже мало помогает.

Отметим, что ранее завкафедрой инфекционных болезней КазНМУ, доктор медицинских наук Амангуль Дуйсенова заявила, что плазма крови людей, которые перенесли коронавирусную инфекцию, не дала эффекта при лечении.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
10 июля 2020
InformБЮРО
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи