Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
18 апреля 2024. четверг, 15:17
Информационно-аналитическая газета

Новости

550 0

В целях предупреждения дефицита лекарств в рознице и снятия напряженности среди населения по наличию препаратов острой необходимости для лечения КВИ, Правительство РК проработало вопрос по насыщению нужными лекарственными средствами розничного рынка на случай второй волны коронавирусной инфекции.

С этой целью Постановлением Правительства Республики Казахстан от 23 июля 2020 года № 468 «СК-Фармация» наделена функцией по оптовому закупу лекарственных средств для последующей реализации в розничных аптеках регионов по ценам не выше предельных.

Этот функционал передан Единому дистрибьютору только на период острой эпидемиологической ситуации, и только в отношении препаратов, входящих в протокол лечения КВИ.

В этот период ТОО «СК-Фармация» будет закупать и поставлять для розничной продажи те наименования лекарств, в которых возникла острая необходимость у населения в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Предполагается, что в этот список войдут порядка 20 наименований лекарств.

Такая мера предусмотрена с учетом возможности «СК-Фармация» выходить как на отечественных товаропроизводителей, так и напрямую на крупнейших мировых фармацевтических игроков, а также эффективных логистических инструментов, имеющихся в арсенале компании.

Сейчас на стадии подписания меморандум между ТОО «СК-Фармация», акиматами регионов и НПП «Атамекен», в рамках которого будет реализован проект. Для насыщения розничного рынка лекарствами для лечения КВИ государством выделены возвратные средства в размере 15 млрд тенге, которые «СК-Фармация» должна будет восполнить в бюджет до конца 2020 года.

Создается рабочая группа, в состав которой войдут заместители акимов регионов, эксперты здравоохранения, представители Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», отраслевые ассоциации.

Сейчас в регионах определяется перечень лекарственных средств, наиболее востребованных для профилактики и лечения коронавирусной инфекции, для реализации через розничные аптеки в регионах. Регионы представят прогнозную потребность в этих препаратах для розничной продажи и определят, через какие аптеки будут реализовываться препараты острой необходимости.

Будет проводиться регулярный мониторинг наличия лекарств в каждом регионе – на складах у дистрибьюторов, в стабфондах акиматов и завезенных через «СК-Фармация». Анализ остатков покажет, куда необходимо отгружать лекарства для восполнения в случае необходимости.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
30 июля 2020
Пресс-служба ТОО «СК-Фармация»
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи