Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 01:58
Информационно-аналитическая газета

Новости

400 0

Фото: elements.envato.com

Вице-министр здравоохранения Людмила Бюрабекова ответила на заявление предпринимателя о том, что в Казахстане искусственно создают дефицит ПЦР-тестов.

На брифинге в СЦК Бюрабекову попросили прокомментировать слова руководителя казахстанской компании по производству наборов реагентов для ПЦР-диагностики Алтая Калымбетова, который заявил, что дефицит ПЦР-тестов на коронавирус в стране искусственный, ведь "государство не купило у него ни одного набора на коронавирус".

"Поддержка отечественных производителей - это основная задача, которая стоит перед нами и перед единым дистрибьютором, который создан как раз с целью развития отечественного производства. Согласно нашему законодательству мы закупаем у отечественных производителей двумя путями.

Первый путь - это заключение долгосрочных договоров, сроком на 10 лет. И в мае по поручению Главы государства мы собрали номенклатуру на расширение долгосрочных договоров. В настоящее время проводится процедура закупа, конкурсные процедуры. Итоги их будут 15 июля. В эту номенклатуру включено около 700 наименований лекарственных средств и около 2000 наименований медицинских изделий, в том числе защитные костюмы и ПЦР- и ИФА-тесты для проведения диагностики на COVID-19", - сказала Бюрабекова.

Вице-министр признала, что это достаточно долгий процесс.

"В настоящее время ПЦР-тесты включены в список Единого дистрибьютора, собрана потребность из медорганизаций. "СК-Фармация" в ближайшее время проведет процедуру закупа. Поэтому наши отечественные производители, в том числе и производители вот ПЦР-тестов, могут принять участие в данном конкурсе. Естественно, мы закупим их у победителя", - добавила она.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
02 июля 2020
Tengrinews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи