Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 01:19
Информационно-аналитическая газета

Новости

446 0

Как Казахстан сегодня обеспечен лекарственными средствами от коронавирусной инфекции, рассказал Премьер-Министр РК Аскар Мамин в ответе на запрос депутатов.

«Сформирован запас лекарственных средств из 91 наименования для инфекционных стационаров, а также формируется двухмесячный запас наиболее востребованных лекарственных средств на складах Единого дистрибьютора на сумму 8,2 млрд тенге для лечения 60 тыс. человек. Для лечения коронавируса на дому закуплено 5 видов лекарств (жаропонижающие, антикоагулянты) на сумму 1,5 млрд тенге (план охвата - 1 млн человек)», - отмечено в ответе.

Глава кабмина сообщил, что для недопущения дефицита в аптеках Единый дистрибьютор наделен полномочиями по оптовому закупу лекарственных средств и медицинских изделий для реализации их в розничной сети.

«В этой связи осуществлен закуп 10 млн масок, в том числе 500 тыс. детских, на сумму 392 млн тенге, закупается 33 наименования лекарственных средств на сумму 3,1 млрд тенге. Во всех регионах организованы стабилизационные фонды лекарственных средств на сумму 15 млрд тенге для выделения на возвратной основе средств оптовым дистрибьюторам для закупа востребованных лекарственных препаратов. Анализ результатов мониторинга показывает рост запасов лекарственных средств на оптовых складах и в аптечных организациях. Например, антибиотиков – в 3,8 раза, антикоагулянтов – в 33 раза, противовирусных препаратов – в 2,9 раза, жаропонижающих – в 4,1 раза», - говорится в ответе.

Согласно предоставленным данным, в медицинских организациях сформирован 3-месячный запас средств индивидуальной защиты. Для улучшения материально-технической базы в соответствии с потребностью дополнительно приобретается 53 рентген-аппарата, которые позволят на 100% обеспечить сельские больницы и поликлиники, 100 передвижных медицинских комплексов, оснащенных необходимым медицинским оборудованием, 1 167 единиц санитарного автотранспорта, 2 780 аппаратов ИВЛ, 64 кислородные станции.

Подробнее на inform.kz https://www.inform.kz/ru/naskol-ko-kazahstan-obespechen-lekarstvami-ot-koronavirusa_a3711905

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
29 октября 2020
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи