Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 15:12
Информационно-аналитическая газета

Новости

463 0

Патентный пул лекарственных средств (Medicines Patent Pool) объявил о заключении нового лицензионного соглашения по долутегравиру – ингибитору интегразы, который входит в предпочтительные схемы для начала и продолжения лечения ВИЧ-инфекции согласно современным стандартам. В территорию действия проекта включен Казахстан и еще три страны с уровнем дохода выше среднего – Азербайджан, Беларусь и Малайзия.

В сообщении указано, что это первое в своем роде соглашение, которое, с одной стороны, обеспечит доступ к дженерикам долутегравира по значительно более низкой цене, чем цена оригинала, а, с другой, будет способствовать дальнейшим инновациям в области лечения ВИЧ-инфекции. Дебора Уотерхаус (Deborah Waterhouse), исполнительный директор компании ViiV Healthcare, владеющей правами на долутегравир, заявила, что «данная лицензия позволит улучшить доступность препарата в странах с уровнем дохода выше среднего в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения, сохраняя при этом возможности для вкладывания ресурсов в новые исследования с целью оптимизации терапии ВИЧ-инфекции».

В апреле 2014 года Патентный пул и ViiV Healthcare заключили лицензионное соглашение по долутегравиру, которое сегодня распространяется как минимум на 95 стран (взрослая форма). В рамках данного договора некоторые страны ЕАЭС, такие как Армения и Кыргызстан, уже закупают дженерики долутегравира по цене менее $5 за месячную упаковку. В Азербайджане, Беларуси и Казахстане цена за оригинал в последнее время была в районе $100 за упаковку, а дженерики были недоступны.

В пресс-релизе не указано, какой будет цена в рамках нового соглашения, а также в какие сроки будут возможны поставки дженериков в страны.

Пациентские организации региона Восточной Европы и Центральной Азии, включая «Коалицию по готовности к лечению», на протяжении последних четырех лет многократно обращались к ViiV Healthcare с призывом включить Азербайджан, Беларусь, Казахстан и Россию в территорию действия стандартного соглашения, чтобы у стран была возможность закупать долутегравир по ценам, близким к $5 за упаковку, что позволило бы обеспечить максимальное количество людей жизнеспасительной терапией, существенно повысить их качество жизни, а также затормозить распространение ВИЧ-инфекции.

Начиная с 2018 года, ввиду отсутствия прогресса с добровольным лицензированием на тот момент, в России, Беларуси и Казахстане были инициированы запросы на принудительную лицензию в отношении долутегравира. Министерство здравоохранения Казахстана в 2019 году официально объявило о том, что планирует обратиться за выдачей лицензии в суд. В конце 2019 года министр здравоохранения Казахстана в интервью сказал о том, что использование данного механизма во время переговоров позволило добиться скидки на препарат.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
02 декабря 2020
Новости GMP
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи