Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
18 апреля 2024. четверг, 21:30
Информационно-аналитическая газета

Новости

568 0

В Акмолинской области идет подготовка к возможной второй волне коронавирусной инфекции. О лекарственном обеспечении жителям региона рассказали в департаменте контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области.

Как пояснили в пресс-службе департамента, помимо создания запасов лекарственных средств в медицинских организациях, активно ведется работа и обеспечению доступности лекарственных средств в розничной сети.

«Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» разработана электронная платформа «Google диск» по мониторингу остатков востребованных лекарственных средств у субъектов частного фармацевтического рынка. На сегодняшний день остатки востребованных лекарственных средств в программу «Google диск» вносят более 90 аптечных организаций области», - рассказали в пресс-службе департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Акмолинской области.

По данным мониторинга ситуации на фармацевтическом рынке Акмолинской области, сейчас на базе аптек области имеются запасы наиболее востребованных лекарственных препаратов, применяемых для профилактики и лечения коронавирусной инфекции и простудных заболеваний.

Совместным приказом министра здравоохранения, и. о. министра торговли и интеграции и министра национальной экономики Республики Казахстан установлена предельная цена на медицинские маски при розничной реализации – не более 85 тенге.

«На сегодняшний день, согласно представленной информации, на аптечных складах области в наличии более 200 тысяч масок. Вместе с тем, акиматом Акмолинской области организован Стабилизационный фонд лекарственных средств на сумму 200 млн тенге, а также Единым дистрибьютором ТОО «СК-Фармация» проводится закуп необходимых лекарственных средств для розничной реализации востребованных лекарственных средств», - добавили в ведомстве.

Через мобильное приложение «DariKZ» потребитель может узнать полную информацию о лекарственных средствах и сообщить о фактах превышения предельных цен на них. При выявлении нарушений и превышения установленных цен со стороны аптек и дистрибьюторов граждане могут оставить отзыв в мобильном приложении, лично обратиться в территориальные департаменты уполномоченного органа, а также позвонить по бесплатному номеру горячей линии 1439.

Подробнее на inform.kz https://www.inform.kz/ru/koronavirus-kak-obespechena-lekarstvami-akmolinskaya-oblast_a3704573

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
12 октября 2020
Казинформ
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи