Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
28 марта 2024. четверг, 22:37
Информационно-аналитическая газета

Новости

509 0

Фото National Laboratory Astana Назарбаев Университета

Исследователи Назарбаев Университета нашли новое лекарство от псориаза - одного из самых распространенных неинфекционных кожных заболеваний.

Препарат разработали в лаборатории биоинженерии и регенеративной медицины National Laboratory Astana Назарбаев Университета при поддержке Офиса коммерциализации НУ.

"У меня муж болеет псориазом, поэтому мне всегда был интересен этот вопрос. Но ответ на него пришел через другой проект. Мы занимались разработкой повязок для лечения наружных ран. Один из элементов разрабатываемого продукта дал такой интересный эффект", - рассказала одна из разработчиков лекарства.

Она объяснила, что обычные средства для лечения ран против псориаза не всегда эффективны.

"Псориаз - это по сути непрекращающийся процесс заживления кожи. Если в норме на определенном этапе заживления раны процесс эпителизации (роста новой кожи на месте поврежденной. - Прим.) останавливается, то при псориазе этот процесс не прекращается многие месяцы, в результате образуются псориазные бляшки. Именно поэтому малейшие ранки у людей, страдающих псориазом, не заживают, а превращаются в активные псориатические очаги. Механизм действия нового средства как раз направлен на прекращение процесса эпителизации.

Состав нового препарата не оригинальный - это вещество уже применяется в медицинской практике в виде внутривенных инъекций для других медицинских целей. Но в качестве противопсориазного наружного средства еще нигде не применялся", - пояснили разработчики.

Исследовательская группа National Laboratory Astana приняла участие в программе бизнес-инкубирования ABC Incubation на базе Технопарка Astana Business Campus Назарбаев Университета. По окончанию программы исследователям удалось доработать и произвести опытный образец лекарственного противопсориазного средства, обладающего высокой эффективностью и представляющего коммерческий потенциал.

Лекарство было забрендировано как "А-псорин". Сейчас исследователи проводят изучение его биобезопасности и эффективности с участием 120 человек. Ученые планируют вести такие исследования до середины 2021 года.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
29 октября 2020
Tengrinews.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи