Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
20 апреля 2024. суббота, 03:25
Информационно-аналитическая газета

Новости

488 0

Фото: ortcom.kz

В ходе брифинга в Службе центральных коммуникаций, прошедшего 7 августа, Председатель правления ТОО «СК-Фармация» Е.С. Искалиев рассказал о ситуации по лекарственному обеспечению и планах Единого дистрибьютора. Также были затронуты вопросы ценообразования, качества и обеспечения населения необходимыми лекарственными средствами. В брифинге приняли участие вице-министр здравоохранения РК Л.В. Бюрабекова и официальный представитель Министерства здравоохранения РК Б.Б. Коджахметов.

Е.С. Искалиев отметил, что доступность лекарственных средств для лечения COVID-19 находится на особом контроле правительства. В связи с резким ростом числа зараженных в конце июня и начале июля в больницах и провизорных центрах образовался дефицит лекарственных средств. Этот вопрос требовал скорейшего решения. Для этого прежде всего был разработан комплексный план, направленный на оперативное решение вопроса дефицита ЛС. Этот план включает отгрузку месячного запаса препаратов для лечения КВИ на сумму 2,6 млрд тенге; закуп дополнительного объема на сумму 8,7 млрд тенге (по прогнозам для 40 тыс. пациентов); формирование двухмесячного резерва по лекарственным средствам для лечения 100 тыс. пациентов от КВИ на сумму 24 млрд тенге для предупреждения второй волны КВИ; интервенции в розницу наиболее востребованных препаратов.

Проведена модернизация логистических процессов компании, осуществляется оперативная работа по гуманитарным грузам.

Разработаны успешные кейсы по предварительному информированию, согласно которому все документы, которые получаются по гуманитарному грузу, отправляются заранее до вылета самого груза. И груз практически «с колес» отгружается по регионам в течение суток. Происходит насыщение инфекционных больниц и провизорных центров лекарственными средствами, в том числе и включенными в клинический протокол по КВИ. С момента появления коронавирусной инфекции было отгружено лекарственных средств на сумму 12,8 млрд тенге. Формируется стабилизационный фонд, реализуется программа по включению пяти лекарственных средств в перечень АЛО.

Согласно Постановлению правительства ТОО «СК-Фармация» наделено новой функцией по закупу лекарственных средств для розничной реализации по предельным ценам. Эта мера введена с целью интервенции наиболее востребованных препаратов на рынок страны и только до конца текущего года.

Для прозрачности на базе ТОО «СК-Фармация» действует проектный офис «АдалФарм», где в данный момент проводится анализ коррупционных рисков. Оптимизируются расходы по содержанию и функционированию ТОО «СК-Фармация».

Единый дистрибьютор осуществляет закуп на 2021 год. В настоящее время собираются прогнозные заявки на следующий год, в течение недели завершится подсчет потребности и начнется процедура по закупу ЛС. До конца декабря будут осуществлены поставки ЛС и МИ на 2021 год. В список Единого дистрибьютора вошел 1421 препарат, из них 1015 – лекарственные средства и 406 – медицинские изделия.

Л. Бюрабекова отметила, что Министерство здравоохранения представит новый прогноз по второй волне коронавируса в Казахстане, поскольку предыдущий был сформирован в июле, когда планировалось дополнительное разворачивание коечного фонда, реанимационных коек и всех необходимых ресурсов для лечения пациентов с COVID-19. По ее словам, сейчас идет актуализация данного прогноза, в связи с объединенной статистикой.

Также вице-министр отметила, что ведутся переговоры с производителями по поводу снижения цен на медицинские маски. В связи с тем, что сырье подорожало стоимость масок также выросла в цене.

«Стоимость масок уже не вернется к той цене, что была ранее, - 15 тенге. Но мы ведем переговоры о том, чтобы снизить цену. Возможно, в ближайшее время мы уменьшим стоимость в пределах 60 тенге», - рассказала Людмила Бюрабекова, - Но у нас увеличится еще число производителей масок. Государство не регулирует цены на маски».

Поясняя ситуацию с объединенной статистикой, Л. Бюрабекова подчеркнула, что сегодня публикуются данные как по положительным коронавирусным пациентам, так и по пневмониям, вызванным COVID-подобными состояниями с отрицательным результатом ПЦР. Чтобы объединить данную статистику, необходимы согласование с ВОЗ и подготовка информационных систем для правильного заполнения данных медицинскими организациями.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
07 августа 2020
Соб. инф.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи