Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 02:45
Информационно-аналитическая газета

Новости

427 0

Фото: пресс-служба акимата Шымкента

В Шымкенте прошли учения в режиме реального времени, целью которых было протестировать стационары и поликлиники на тот случай, если в мегаполисе произойдет очередная вспышка COVID-19 и вирусной пневмонии.

«Казахстан готовится ко второй волне коронавирусной инфекции, которая, по прогнозам ВОЗ, ожидается в ноябре-декабре, когда наступает сезон роста заболеваемости ОРВИ и гриппом, - сказал принявший участие в учениях первый заместитель акима Шымкента Шынгыс Мукан. - В городе создан достаточный запас средств индивидуальной защиты, аппаратов ИВЛ и кислорода, которые обеспечат непрерывную работу медицинских организаций на период ожидаемого подъема инфекций».

Стартовали учения в сall-центре 103 по улице Рыскулова, куда поступают все звонки от горожан, нуждающихся в скорой медицинской помощи. Оказалось, что с момента поступления вызова и до выезда машины скорой медицинской помощи проходит не больше минуты.

Большое внимание мы уделяем отработке алгоритма маршрута - от начала поступления вызова от пациента на пульт 103 до госпитализации в стационар при наличии показаний, - отметила главный врач городской станции скорой медицинской помощи города Шымкента Гульнар Курманбекова.

Сигналы поступают в сall-центр 103, вызовы распределяются в зависимости от тяжести заболевания пациента. Если степень тяжести средняя или тяжелая, человека транспортируют в стационар, а если легкая - данные передают в поликлиники.

Вся информация, касающаяся эпидемиологической ситуации в городе, отражается на специальном табло, в том числе данные о наличии свободных коек в стационарах. Диспетчер видит, куда необходимо направить пациента.

Раньше звонки в сall-центре принимали 15 диспетчеров, а после пандемии из стало 30.

В течение дня была наглядно протестирована работа инфекционного центра в микрорайоне "Асар", провизорного стационара "Атамекен", поликлиники №3 в микрорайоне "Нурсат" и частного медицинского центра "Медикер". Всего в учениях участвовали сотрудники 36 организаций, девяти диагностических центров и семи лабораторий ПЦР.

Во время учений медики демонстрировали свои профессиональные навыки - по определению тяжести состояния условных больных, соблюдению защитных мер, настороженности при КВИ. Отрабатывались и действия мобильных бригад поликлиник при необходимости направления пациента на компьютерную томографию и ПЦР-анализ.

Как пояснила заместитель руководителя управления здравоохранения Айгуль Бекбауова, подобные учения будут проводится на регулярной основе.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
16 сентября 2020
Zakon.kz
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи