Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
29 марта 2024. пятница, 20:46
Информационно-аналитическая газета

Новости

634 0

Ведущие специалисты Казахстанского общества по изучению диабета провели онлайн-конференцию, посвященную научно-аналитическому проекту «Бремя диабета для Республики Казахстан».

Президент Казахстанского общества по изучению диабета Жанай Аканов, открывая встречу, заявил о необходимости разработки и внедрения в нашей стране Национальной программы, которая помогла бы объединить лучшие и эффективные методы борьбы с сахарным диабетом в единое целое. Так, по данным специалистов в Казахстане официально насчитывается более 400 тыс. пациентов с диагнозом «сахарный диабет». Только в Алматы, с 2015 по 2019 год, распространенность заболевания увеличилась с 1,74% до 2,31%. Прямые и непрямые затраты на лечение заболевания обходятся бюджету страны в миллиард долларов в год. И это экономическое бремя неуклонно растет.

Участники встречи резюмировали: распределение государственного бюджета на решение проблемы СД должно быть прицельным - на обеспечение оптимального гликемического контроля, в комплексе с контролем макровезикулярных и микровезикулярных осложнений, что в итоге должно привести к лучшему качеству жизни пациентов и к запланированному уменьшению финансового бремени государства. Выходом из сложившейся сложной ситуации должна стать Национальная программа для пациентов с сахарным диабетом.

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
16 ноября 2020
Соб. инф.
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи