Добро пожаловать!
x

Авторизация

Отправить

Введите E-mail и Вам на почту будет выслан новый пароль!

x

Регистрация

Зарегистрироваться
x

Первый раз на Pharmnews.kz?

Войдите, чтобы читать, писать статьи и обсуждать всё, что происходит в мире. А также, чтобы настроить ленту исключительно под себя.

Зарегистрироваться
x

Вы являетесь работником в области медицины и фармации?

Да Нет
26 апреля 2024. пятница, 03:12
Информационно-аналитическая газета

Новости

561 0

Минздрав РФ утвердил шестую версию изменений инструкции вакцины «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») от 25 декабря. Речь идет о версии вакцины в форме раствора. О внесении изменений ведомство объявило 28 декабря. Главным стало изменение показаний препарата: теперь вакцина может применяться у людей старше 60 лет.

В новой версии раздела «Фармакологические свойства» уточняется, что иммунологические свойства и безопасность препарата изучались в различных клинических исследованиях у взрослых старше 18 лет (ранее – в одном клиническом исследовании у взрослых 18–60 лет, всего 38 участников).

На 42 день от начала вакцинации специфические антитела были выявлены у 98,25% участников, а в возрастной группе 18–30 лет – у 100%. Согласно более ранней версии инструкции, у всех участников клинического испытания, получавших вакцину, образовались специфические антитела.

Применение препарата формировало напряженный клеточный иммунитет практически у всех добровольцев (ранее – у всех), указано в документе. Сейчас продолжаются исследования эпидемиологической эффективности, по данным промежуточного анализа эффективность составляет более 91%.

Остаются неизвестными защитный титр антител и продолжительность защиты, которую дает вакцина. В клинических исследованиях удалось уточнить частоту нежелательных явлений, которая теперь указана в инструкции.

Анастасия Теслина

Подробнее: https://pharmvestnik.ru/content/news/Minzdrav-utverdil-izmeneniya-v-instrukcii-vakciny-Sputnik-V.html

Понравилась новость? Расскажи друзьям на
30 декабря 2020
Pharmvestnik.ru
перейти

Комментарии

(0) Скрыть все комментарии
Комментировать
Комментировать могут только зарегистрированные пользователи